Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодосия)

Отзывы о кафе, барах, дискотеках, турпоездках и т.п
ПРОСЬБА не оставлять рекламу!
Ответить
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодосия)

Сообщение Dmitry »

Это одна из возможных экскурсий. Вы можете ознакомиться с более полными списками:
- неорганизованных поездок (на общественном или личном транспорте)
- в составе организованных экскурсионных групп.
Кроме того, можно объединить просмотр некоторых достопримечательностей по географическому признаку:
Достопримечательности в городах и окрестностях:
Феодосии,
Бахчисарая
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодосия)

Сообщение Dmitry »

Тема была частично утеряна. Удалось восстановить следующие сообщения:
Mitrel 13 окт 2008, 14:05 писал(а): Находится на ул. Армянской д.1 - старое название ул. Тимирязева. Я доезжала на маршрутке №2, но от центра можно и пешком прогуляться - это недалеко. Попросили остановить на Тимирязева и вышли прямо рядом с этим храмом. От него еще можно прогуляться вверх по Армянской до храма арх. Гавриила и Михаила, а если пройти на восток (направление алтаря) то там увидите Муфти Джами - красивую мечеть :)
Храм Сурб Саркис известен не только своей архитектурой, но и тем, что рядом с этим храмом похоронены Айвазовский и его супруга (именно в честь нее был создан фонтан "Доброму гению", восстановленный не так давно - фонтан находится недалеко от к/т Крым - стоим лицом к к/т, а потом отправляемся левее).
На стенах храма многочисленные хачкары (памятные плиты). Одна женщина из местных, заметив наш интерес к храму, рекомендовала осмотреть на "очкариков" - мы дого искали где эти очкарики и зачем на них смотреть..а потом она показала на хачкары...умора, просто :D
Естественно, мы заглянули через окошко внутрь - там горели свечи, но входная дверь была закрыта - войти мы не смогла. Та же женщина (как мы поняли, она была местная) рассказала, что при храме живет смотритель и он без проблем пускает посмотреть внутрь храма. Мы подождали минут 15 - дедушка так и не пришел. Так что пришлось ограничиться только подглядыванием в окошко. То, что мы увидели нам понравилось. Теперь наша задача прорваться в следующий раз в сам храм.

Хачкары: Изображение Звонница: Изображение
Борода 14 окт 2008, 09:17 писал(а): Этот храм подреставрировали в последние годы. Звонница пожоже особо не реставрировалась. С восьмидесятых его реконструкция велась (или вообще не велась) очень медленно, храм, я так понял, подтапливало. В 80-е 90-е можно было заглянуть сквозь железную решётку окна и увидеть пол покрытый водой и стариные плиты. "Хачкары" были, но гораздо меньше чем сейчас, видимо они не из одного периода времени. Заходил тоже в храм (весной аж правда) вход бесплатный, можно купить свечку, оставить денежку "на восстановление", трогательно так всё. Дядичка там действительно приветливый. Свечки ставятся там в песок (ни разу такого не видел). Понял что ещё занялись хоть сделать нормальное ограждение территории храма.

Фонтан Айвазовского кстати не так уж реставрировали, и не в последнее время. Возможно в последние годы сделали типа "косметического" ремонтика. В 80-е помню ещё там водички можно было иногда набрать (так понял иногда включали чтоли, медленно текла). В 90-е рядом стояли столики под плетями винограда. Шашлычок там винцо. Но лет 8 назад я так понял эту лавочку прикрыли
Mitrel 14 окт 2008, 09:51 писал(а): Кстати, и в монастыре Сурб Хач свечи ставят в песок. А еще я такую же систему видела в Новоиерусалимском монастыре, что в Истре. Привязалась я там к тетеньке, которая убирается - интересно стало почему такая странная система. Она мне сказала - для того, чтобы можно было больше свечей поставить. А вот в Сурб Хаче я не поинтересовалась - впечатлений было море и не спросила откуда такая традиция пошла.
Борода, вы случайно не расспросили почему в песок свечи ставят в армянских храмах? А вот я ни разу не видела, чтобы из фонтана Айвазовского текла вода :sad: Почему его отключили?
Борода 14 окт 2008, 10:20 писал(а): Уменя есть сугубо личные ответы (предположения) на данные вопросы, кторые думаю с познавательной точки зрения, к сожалению, ценности никакой не имеют. :( Вода то конечно там прямо не текла, краники там, я так понимаю в советское время там была подведена обычная городская водопроводная вода (Днепровская). Видел там даже по обслуживанию работники в дверь внутрь входили, но это в детстве...
Mitrel 14 окт 2008, 10:24 писал(а): Ну и что, что вода водопроводная...зато фонтан был бы как настоящий, правда? А то кругом написано, что его создали для поставки воды, а из краника ни капельки :sad: Непорядок!
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
gcib
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 00:13
Точная дата рождения: 14.10.1982
Откуда: Феодосия, Крым (Украина)

Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение gcib »

Вот фото 2009-го года:

kafa-search.com/uploads/posts/2009-12/1261574581_armyanskiy-hram-sv-sergiya-1.jpg
kafa-search.com/uploads/posts/2009-12/1261571040_armyanskiy-hram-sv-sergiya-2.jpg


Звонница Армянской церкви:

kafa-search.com/uploads/posts/2009-12/1261571086_armyanskiy-hram-sv-sergiya-zvonica.jpg

Фотка звонницы неплохая получилась (жена фоткала).

Так полюбили Феодосию (хоть и Киевляне), что даже сайт свой создали!!! :D
Борец за справедливость!
Аватара пользователя
cherry
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 11:15
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение cherry »

Надо бы дойти до этого места....но вы не поверите, я не смогла в прошлом году найти могилу Айвазовского!!! :roll: Спряталась она от меня....как от кинотеатра Крым дойти? не подскажите? или от ворот порта??
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение Algri »

Дык ничего сложного... прямо в сторону крепости, а потом, совсем недалеко, взять правее
Аватара пользователя
ALEX lox
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:53

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение ALEX lox »

погодите , а что за церковь с фонтаном на конечной 1-го маршрута? прямо внизу под крепостной стеной #-o
И ВОООТ
Аватара пользователя
Mitrel
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:13

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение Mitrel »

Есть темка на форуме "Генуэзская крепость", там фотографии церквей и немного информации про них, посмотрите, вдруг найдете фотографию той церкви, что интересует? Если эта та церковь, что стоит на отдалении от остальных, за горбольницей и рядом с ней каменный фонтан (неработающий, естественно) - то это храм св. Стефана. Но точно сказать не могу, больно у Вас описание скромное :D
"Он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!"
Аватара пользователя
ALEX lox
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:53

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение ALEX lox »

спасибки......кажись он самый (св Стефана) =D>
И ВОООТ
Аватара пользователя
Drew98
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:04
Откуда: Brest, Belarus

Re: Интересные места: Армянская церковь Сурб Саркис (Феодоси

Сообщение Drew98 »

Действительно, очень интересное и красивое место. Уже столько лет ездили в Феодосию, а только в этом году, благодаря этой ветке форума, посетили эту Армянскую церковь и могилу Айвазовского. Понравилось, что вокруг церкви территория очень ухоженная. А какая тротуарная плитка, я такой никогда не видел! Правда, внутрь попасть не удалось. Двери были закрыты. Пришлось ограничится взглядом внутрь через решетчатое окошко. Внутри храма горели свечи...
Ответить