А вы проплывали мимо бомбы???

Все о Феодосии.
Ответить
Аватара пользователя
Барсик
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 06:18
Точная дата рождения: 20.08.1978
Откуда: Москва

А вы проплывали мимо бомбы???

Сообщение Барсик »

Район 216-го причала возле Феодосии хорошо известен любителям легкой наживы. Прознав о том, что в этом месте на морском дне покоится очень много затопленных кораблей, двое охотников за металлом отплыли от берега метров на 20 и нырнули на глубину около полутора метров.

- Увидев на дне металлический предмет, похожий на газовый баллон, при помощи лебедки они принялись тащить его к берегу, - рассказал «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. - Хотя даже невооруженным глазом было видно, что это бомба. Причем весом не меньше тонны!

Не обратив внимания на то, что у «газового баллона» имеется хвостовая часть, мужчины принялись разбирать его. И только когда сняли крышку и увидели механическое устройство, поняли, что это снаряд, и вызвали спасателей.

- Авиационная донная мина образца 1938 года была гордостью фашистской Германии, - говорит Иванов. - Предполагают, что именно с помощью такого снаряда был подорван линкор «Новороссийск». То, что охотники за металлом остались живы, - это чудо. Ведь такая мина может рвануть от малейшего прикосновения.

Весь понедельник крымские МЧСники решали, как обезвредить опасный снаряд. В итоге пришли к мнению, что нужно подцепить мину на понтоны и, оттащив на безопасное расстояние в район полигона на мысе Чауда, взорвать.

- Во вторник в 6.30 мы начали временную эвакуацию местного населения, - сообщил «КП» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Крыму Игорь Демченко. - Жилые дома находятся буквально в 20 метрах от опасной находки, а в 100 метрах расположена Феодосийская горбольница.

Свой кров пришлось покинуть почти 5 тысячам человек. Это жители 960 частных домов, 18 пятиэтажек, личный состав воинской части России, пациенты и сотрудники больницы.

- Людей попросили оставить дома все вещи и отвели метров на 500 от этой мины, - говорит пенсионерка из Феодосии Мария Васильевна. - А у меня ноги больные, поэтому за мной прислали автобус. Милиция кругом все оцепила, а к нам на всякий случай приставили медиков. Где-то через 6 часов мину погрузили и увезли на полигон, и нам разрешили вернуться домой.

Около часа дня мина была благополучно взорвана. Никто не пострадал.

Кстати, последний раз в Крыму такую мину находили в феврале 2004 года на дне Камышовой бухты близ Севастополя. Тогда охотники за металлом, принявшие ее за спутниковый аварийный буй, привезли трофей на грузовике домой и начали распиливать. Бомба рванула и убила двоих человек.
Я самый добрый человек в мире! Если найдётся ктото добрее меня, я убью его, и опять стану самым добрым человеком в мире!
Я в ЖЖ: http://barsyaka.livejournal.com
ДА! Мне 31 год,но я продолжаю играть в ТанчикиОнлайн! http://tankionline.com/#friend=b5cf76480
Аватара пользователя
konsvet
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:03
Откуда: Москва

А вы проплывали мимо бомбы???

Сообщение konsvet »

Я уже писал, этим летом на Тепе-оба нашел в лесу минометную мину. Но уже пустую :)

Изображение

Лежала она в пепле, там где были пожары...
Денис.
Изображение
Аватара пользователя
Mitrel
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:13

Re: А вы проплывали мимо бомбы???

Сообщение Mitrel »

По телевизору сказали, что взрывать бомбу будут в море - рыбакам счастье, рыбу только собирай :D А я по поводу дельфинов разволновалась. Они-то в чем виноваты? А потом, вроде, сообщили, что на полигоне взорвали. Вот и не пойму - где же ее все-таки ликвидировали?
"Он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!"
Аватара пользователя
Юрик
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 12:09
Откуда: Саратов

А вы проплывали мимо бомбы???

Сообщение Юрик »

Случайно наткнулся на сайт - видео эвакуации, трнспортировки и подрыва этой мины.
Если кому еще интересно:
http://dkvartal.ru/news/16254057
*к сожалению, по ссылке больше нет указанной информации*
Ответить