Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение Algri »

Все-таки есть что-то трогательное в том, как госчиновники относятся к учебникам по истории. Что-то милое, интимное, генетически-подсознательное...

Заметьте, любой харизматичный правитель (от главного людоеда в племени мумба-юмба до президента хоть трижды демократической страны) просто запрограммирован на превращение отечественной истории... в сказку. Светлую, гордую, патриотичную, в которой резвится былинный богатырь, разбивающий всех ворогов и зовущий к дальнейшим трудовым подвигам... Да и чем, спрашивается, добрые отцы нации хуже хороших папаш, читающих детям на ночь пусть не научные, но добрые книжки. Известно, что от сказок население становится лучше, а от мрачной правды - тоскливее...

Так-то оно так. Но иногда ученые-сказочники в стремлении облагородить прошлое так завираются, что вместо учебника получается что-то уж вовсе непотребное. Например...

Украина

Вероятно, тихое соперничество русского и украинского языков в незалежней, а также неудержимый патриотизм все-таки повредили разум некоторым ученым. И теперь многие украинские дети пребывают в счастливой уверенности, что их государственный язык - «один из древнейших языков мира», на котором «сам Овидий писал стихи». («Украинский язык для начинающих», статья Э. Гнаткевича). Другой автор учебника Сергей Плачинда («Словарь древнеукраинской мифологии») не мелочится какой-то античностью. Он берет выше и называет великий украинский язык прямо - «санскритом» и «праматерью всех индоевропейских «языков». А легендарные арийцы (чего уж там!) на самом деле древние украинцы, которых авторы скромно называют «первыми пахарями мира, приручившими коня, придумавшими колесо и плуг».

Если у въедливого школьника еще оставались мелкие сомнения в планетарной гегемонии украинской нации, следовал контрольный выстрел. Вождь гуннов Атилла, оказывается, по молодости был обыкновенным украинским парубком. А предки граждан незалежней разговаривали на мове задолго до появления неандертальцев (!). Авторы, кстати, не сообразили, что тем самым украинцы образуют отдельную, возможно, лучшую ветвь человечества... Пока не сообразили.

К сожалению, эти забавные и в общем-то безвредные «исторические» выдумки где-то с рубежа XIX -XX веков мутируют и становятся ядовитыми. Особенно когда авторы украинских учебников вспоминают про Россию.

Некоторые из них никак не могут смириться с тем, что Киевскую Русь населяли русские. И пользуются хитрой теорией - жителей России, дескать, в древности называли «московитами», а вот белорусы и украинцы назывались «русинами». И по этой железной логике настоящие русские - это (барабанная дробь) украинцы!

А жить им под властью Москвы, как уверяют украинские учебники, было страшно тяжело.

«Украинцы искренне отдавали Московии все свои силы, все свои знания, и на протяжении XVII в. они подготовили плодотворную почву для реформ Петра I и были его ближайшими помощниками, когда пришлось эти реформы проводить в жизнь. Преодолев тот мостик, которым для московского общества являлась украинская культура, Россия в XVIII в. стала способной непосредственно воспринимать все европейские новшества».

И на все эти благодеяния Москва отвечала черной неблагодарностью. Даже когда она подло отдала Украине... Крым.

«Включение Крымского полуострова в состав Украинской ССР... было попыткой переложить на плечи Украины часть моральной ответственности за выселение с полуострова крымско-татарского населения и вынудить ее взять на себя восстановление хозяйственной и культурной жизни на полуострове», - пишут авторы «Введения в историю Украины».

«Педагоги должны определиться: либо будут и в дальнейшем продолжать людей обманывать, либо будут стараться преподавать историю, которая будет людей объединять», - возмущается депутат украинской Рады Вадим Колесниченко, один из инициаторов изъятия «этих идиотских учебников». - Это уже смешная вещь - Великая Отечественная война у нас превращена в войну бойцов УПА с гитлеровскими оккупантами, а городов-героев Севастополя, Одессы, Керчи вообще нет в учебнике истории Украины».

Латвия

В Прибалтике педагоги обманывают детей хоть не так игриво, как на Украине, зато лаконично и точно.

«Латышские легионеры (части СС) отличались в боях особой выносливостью, умением и отвагой», - учит школьников» пособие «История Латвии: ХХ век», выпущенное при поддержке посольства США.

Концлагерь на территории оккупированной немцами Литвы создатели учебника стыдливо называют «исправительно-трудовым» (там погибли 100 тысяч человек, в том числе 12 тысяч детей). Более того, «в этих лагерях содержались преступники, дезертиры, бродяги, евреи и прочие», - бесстрашно гласит учебник, хотя само это перечисление похоже на откровенный антисемитизм.

Любопытно, что учебники благосклонно относятся и к... красным латышским стрелкам. Логика иезуитская: «Стрелки, борясь против белых, боролись против восстановления единой и неделимой России, за независимую Латвию».

Видимо, все это обобщает философская цитата из учебника для русских школ: «За 300 лет развития древнего латыша у него появился единственный настоящий друг - собака».

Эстония

А вот тут повеселее.

«Сто эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме в 907 году Константинополя», - уверяет единственный учебник по истории Марта Лаара. Весь юмор здесь не в шустрых предках спокойных эстонцев, а в том, что князю Олегу они бы помочь... не успели. Их просто еще не было (появление эстонского этноса относится к X - XI векам).

Зато эстонцы гордятся байкой, будто бы два местных крестьянина «намяли полководцу Суворову бока», когда тот потребовал освободить его карете дорогу.

«Это яркий пример несгибаемого духа эстонского народа», - гордо поясняет учебник.

Азербайджан

Официальные историки Баку учат, что первым азербайджанцем был Иафет - сын библейского Ноя, спасшего всех земных тварей в своем ковчеге (учебник Т. Мустафа-заде «Всеобщая история»). Неудивительно, что азербайджанцев боялся сам Македонский, который уклонился от войны с ними. И лишь с севера стране вредили варвары - славяне, предпринимающие грабительские набеги.

Со временем, если верить местным учебникам, ситуация изменилась мало. Варвары утвердили свое господство. Ну а далее: «Культурно-языковое угнетение закавказских народов со стороны советской власти», «армянское лобби в российском (советском) руководстве» - десятки вариаций этих простых мыслей зубрят ныне азербайджанские школьники.

Грузия

Удивительно, но, следуя логике грузинских историков, первый грузин был внуком первого... азербайджанца. Потому что грузинский прародитель легендарный Таргамос был внуком того самого библейского Иафета, который, «как известно», был, в свою очередь, азербайджанским прародителем. Первый грузин, кстати, пожил неплохо - «было племя его велико и бесчисленно, обзавелся он многодетным потомством, детьми и внуками сыновей и дочерей своих, ибо жил он шестьсот лет».

Потом, разумеется, пришли злые русские варвары. Причем, если верить учебнику истории Древнего мира, русские обидели грузин еще 1000 лет назад, когда «император Византии Василий II с многочисленным войском двинулся на Грузию, чтобы захватить большую часть наследства скончавшегося в 1001 г. царя грузин Давида Куропалата. В войске Василия II было несколько тысяч наемных воинов из Киевской Руси. Так начались взаимоотношения восточных славян и грузин».


Казахстан

Даже мирные, толерантные казахи (обычно так осторожно позиционирует себя официальная Астана) в воспитании юных патриотов без «российской угрозы» не обходятся. В учебниках (например, «История Республики Казахстан») царская Россия называется хитрой и вероломной страной, которая «специально провоцировала джунгарское нашествие, чтобы потом спасать казахов». Советская Россия - та вообще предстает в людоедском образе:

«Советское правительство конфисковало весь скот казахов, таким образом намеренно подвергнув народ голоду, и до последнего наблюдало, как гибнут люди. С помощью оно не торопилось. СССР не нужен был казахский народ со своей землей и скотом, сюда хотели переселить другие народы и разбить здесь лагеря».

Киргизия

Желание состарить свой народ так, чтобы было не стыдно перед соседями, обернулось скандалом.

«В учебниках истории написано, что кыргызы произошли от собаки и сорока девушек. Как можно учить детей по таким вредным книгам?» - возмущался президент фонда «Манас Ордо» Усупбаев и предложил свою гипотезу: «Ясно же, что кыргызы произошли от арийцев. Недаром, когда по заданию Гитлера искали потомков арийцев, исследовательская группа завершила поиски именно на территории Кыргызстана. Поэтому Гитлер и хотел захватить Среднюю Азию».

Видимо, сказочную историю Кыргызстана опять перепишут...

Россия

До недавних пор составители российских учебников хоть и приукрашивали прошлое, но большого абсурда не допускали. Правда, негласная схема «воспитать патриота можно лишь с помощью образа врага» успешно работает и у нас. В качестве «всеобъединяющих злодеев» - кочевники времен скифов, Золотой Орды и Крымского ханства. Часто именно из-за «татарского» вопроса специалисты критикуют российские учебники.

И нетрудно догадаться за что - в российских пособиях наблюдается традиционное противопоставление: злые дикари-кочевники, отвратительные на вид и жарящие пленников на костре (учебник для шестого класса «История отечества» под редакцией А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова), и русоголовые, мужественные, благородные и, главное, безгрешные русские богатыри. То, что потомкам «дикарей» читать такие учебники, мягко говоря, неуютно, и к дружбе российских народов это явно не располагает, составителей не волнует. Традиция...

Сейчас времена пришли интересные. Исторические книги меняются соответственно - они еще более патриотичны и еще более светлы. Нашумевший учебник по новейшей истории Филиппова, который будет, по всей видимости, главной исторической книгой в российских школах, тому пример. Грехи государства там ретушируются, достоинства окаймляются золотыми рамами. И цель автоматически оправдывает средства...

Хотя совсем недавно, в 2004 году, лучшей «Клятвой учителя» были признаны слова «Учителя года России по истории» Александра Рахно. Клятва начиналась словами: «Чему бы я ни учил - ничего от учеников своих не скрываю, не искажаю и не замалчиваю».
Аватара пользователя
Барсик
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 06:18
Точная дата рождения: 20.08.1978
Откуда: Москва

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение Барсик »

«Чему бы я ни учил - ничего от учеников своих не скрываю, не искажаю и не замалчиваю»... Подпишусь под этой клятвой ...
Я самый добрый человек в мире! Если найдётся ктото добрее меня, я убью его, и опять стану самым добрым человеком в мире!
Я в ЖЖ: http://barsyaka.livejournal.com
ДА! Мне 31 год,но я продолжаю играть в ТанчикиОнлайн! http://tankionline.com/#friend=b5cf76480
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение Algri »

Пипец, граждане :)

Первый выпуск комикса о гомосексуальной команде супергероев появился в Великобритании. Об этом пишет The Sun. Автором проекта, получившего название "Spandex", стал художник Мартин Иден.
Героями комикса являются семь супергероев, одетых в костюмы семи цветов радуги (радуга считается символом гей-движения и толерантного отношения к нему). В ближайшее время Иден добавит к ним восьмого героя. В числе персонажей - чернокожая лесбиянка Бутч, ее брат-близнец Мистер Мыщцы, француженка Индиго, которая обладает способностью телепортироваться, хвостатый Бродяга, а также Дива, которую автор описывает как Чудо-женщину нетрадиционной ориентации.

Лидером команды супергероев станет трансвестит Либерти, в арсенал которого входит женский костюм, дающий способности как у Железного человека, а также "гейдар" (разновидность радара).

Сообщается, что отрицательные персонажи тоже будут представителями секс-меньшинств. Уже в первых выпусках "Спандекс" речь пойдет о борьбе супергероев с пятнадцатиметровой лесбиянкой и розовыми ниндзя.

Автор пояснил, что "Спандекс" рассчитан исключительно на взрослую аудиторию, состоящую как из геев и лесбиянок, так и из гетеросексуалов.
Аватара пользователя
лёля
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 23:23
Точная дата рождения: 06.02.1968
Откуда: Моск. обл, Железнодорожный

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение лёля »

Ужас какой :shock:
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение negoro »

Скрытый текст:
:) На Януковича упал венок! Вот к чему бы это? Опять происки оранжевых? Забавное видео! :)
Родственники у меня там
Аватара пользователя
Alenushka
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:52
Точная дата рождения: 07.01.1973
Откуда: Минск

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение Alenushka »

Прикольно! Ржали всем офисом! :lol:
Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...
Аватара пользователя
oiOio
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:33
Точная дата рождения: 22- 9- 0
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение oiOio »

Дмитрий Медведев заявил, что в рамках расширения сотрудничества с братской страной в Украине будет построен завод креплений для венков.
= = = = = = = = = =
... а какого лешего, какой-то хрен сзади за ствол схватился, венок застрелить хотел? #-o
When the world is sick can't no one be well, but i dreamt we was all beautiful and strong ...
Аватара пользователя
лёля
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 23:23
Точная дата рождения: 06.02.1968
Откуда: Моск. обл, Железнодорожный

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение лёля »

Это был не ствол, а всего лишь зонтик-трость :lol:
Аватара пользователя
Alenushka
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:52
Точная дата рождения: 07.01.1973
Откуда: Минск

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение Alenushka »

Да, мы тоже вчера на работе спорили по поводу ствола. При более внимательном рассмотрении сомнений не осталось - это действительно зонт. Только вот чего он им махать начал?
Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...
Аватара пользователя
лёля
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 23:23
Точная дата рождения: 06.02.1968
Откуда: Моск. обл, Железнодорожный

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение лёля »

Да вроде не махал он им, а просто зонт длинный и чтобы никого не уколоть, он его чуть вверх поднял - вполне естественное движение.
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Бредолизмы - сколько же их бродит по миру!

Сообщение negoro »

Он наверно подумал шо сейчас его могут яйцами закидать и хотел его раскрыть ... точно это всё происки оранжевых!!
Родственники у меня там
Ответить