То чего уже нет в Феодосии

Вы любите "Богом данную"?
Значит этот форум для Вас!
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Dmitry »

Если быть более информативный, то:
Изображение
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Выключили?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Dmitry »

Гордон Альф Шамуэй, да нет - просто nikolasha дал только ссылку :smile:
nikolasha писал(а):Ссылочка на монумент в парке возле магазина "Солнечный" : https://rest.feo.ru/foto/displayimage.php?pid=2220
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
ivr
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:14
Точная дата рождения: 0- 0-1975
Откуда: Москва

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение ivr »

Мой первый пост на feo.ru :)

В Феодосии отдыхал с 1980 года. Очень Многое помню, столько ярких впечатлений, дух Советского Наивного времени........
Случайно наткнулся на эту тему и решил зарегистрироваться, невыдержал.

Меняется в Феодосии да и в Крыму в целом всё и как не странно не в лучшую сторону. Вы удивлены? Я тоже! Странный парадокс: чем дешевле в Крыму тем лучше! Во всём - в качестве, в сервисе, наконец атмосфере. Есть с чем сравнивать.

Наверно моё сердце осталось в Феодосии-Коктебеле, в её сине-зелёных волнах, пронзительно-синем небе, лучах заходящего солнца, звёздной пелене южного ночного неба, запахе цветов, сосен Ялты...

Помню кинотеатр Пионер и тир рядом в подвальчике, приветливого старого деда в нём:)
В этом кинотеатре мы с родителями так ухохатывались, что однажды я не выдержал и недобежал до туалета, а туалета тогда близко не было :):):)

А раскалённая плитка-соты на набережной, а пирожные около вокзала, коктейль(Лакомка), очередь на электрические машинки, зальчик игровых советских автоматов...

Во всём этом времени веет какое-то светлое воспоминание, дух оптимизма, дух наших побед, единение, Олимпиада 80, Морской парад в феодосии, Моряки-ветераны в белых формах с медалями, офицеры с кортиками в обнимку с сочными девушками... Флаги, налёт торжественности, очереди в переговорный пункт в москву и питер самые длинные, 15 копеек на верёвочке для звонка домой, междугородний телефон-автомат до 23.00, огоньки кораблей в ночном порту........ Счастливые влюблённые комсомольцы с тушенкой и рюкзаками...

А ещё помню чуть-чуть Ялту 1980 года, Алушту, Судак, Приморский, Орджоникидзе, Керч, Севастополь...

Как всё изменилось теперь, особенно с 2003 года, какое-то буйное строительство по всему побережью.

Причал конечно изменился на набережной в Фео - его просто больше нет. А раньше швартовалось до 5 теплоходов одновременно. теплоходов тоже нету. Морпорт фоткать было чревато - при мне у какого-то туриста засветили плёнку бдительные органы:)

Ах как я любил кататься на носу из фео на золотой!!! Помню на стоянке у причала крутили официалные песни типа В.Леоньтьева, Лещенко , А в море уже что-нибудь типа Modern Talking!!! :):):) А подводные лодки в Феодосийском заливе и перископ глядящий на золотой пляж...
Был ещё просто фантастический круглый туалет на Золотом пляже - снесли в 2000-2001м Этим туалетом кого угодно напугать можно. Ха-ха! А другого не было! Ещё длинные пионерские колонны идущие строем на золотой пляж, которые по свистку должны были выбегать из моря...

Пришёл конец Городской Горке, с которой салют на день города и на день ВМФ стреляли. Её просто застроили.
Вообще тенденция идёт к полной застройке побережья заборами, что в общем-то сильно портит пейзаж и настроение. Помню Коктебель, набережную, студенческие праздники нептуна, шутки про Брежнева :):):) Ах как за душу берёт:) Простор, милая сельская местность... Теперь Коктебель - смахивает на Московское метро, но всё равно в нём что-то ещё есть такое притягательное, какая-то атмосфера дружбы...

Могу конечно ещё много разных примеров изменений привести, но конечно главное - это атмосфера дружественности и беззаботности, чувство локтя если хотите. Многие это помнят и досих пор стараются вырваться своими компаниями из душной москвы.

У меня где-то зарыто около 500 кадров Феодосии и Крыма 1981-1987 годов. Найду и сосканирую, поскольку я фотограф любитель. Даже кино немое есть:) Отец снимал. И конечно же обязательно поделюсь с Вами.
Иван :)
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Гордон Альф Шамуэй писал(а):Выключили?
Dmitry писал(а):Гордон Альф Шамуэй, да нет - просто nikolasha дал только ссылку
Я имел ввиду воду :mrgreen:
Аватара пользователя
Валерий
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 30 май 2004, 21:33
Точная дата рождения: 25.05.1970
Откуда: СПб

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Валерий »

ivr писал(а):Мой первый пост на feo.ru :).....
=D> =D> =D>
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
Аватара пользователя
Odr
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:08
Откуда: Самая большая деревня

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Odr »

ivr писал(а):Мой первый пост на feo.ru :)

В Феодосии отдыхал с 1980 года.
.... ...
Э-эх!1..


Dmitry: Odr, предупреждение - не стоит цитировать весь форум или все сообщение целиком!
Аватара пользователя
Сергей_11
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 08:39

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение Сергей_11 »

ivr писал(а):Мой первый пост на feo.ru :)
У меня где-то зарыто около 500 кадров Феодосии и Крыма 1981-1987 годов. Найду и сосканирую, поскольку я фотограф любитель. Даже кино немое есть:) Отец снимал. И конечно же обязательно поделюсь с Вами.
Было бы очень здорово. Интересно посмотреть!
Аватара пользователя
ivr
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:14
Точная дата рождения: 0- 0-1975
Откуда: Москва

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение ivr »

Вдогонку к своему посту:

Очень приятно, что всё, что построено в Феодосии, да и во многих местах Крыма построено в Славное Советское время.
И главное что не меняеятся кординально до сих пор, что очень приятно. Особенно горы:) Это позволяет окунуться в атосферу минувшего времени. Чего-то неизменно-вечного. Это Совок в его лучшем смысле, застывший во времени. Вне суеты евросоюза и стрессовой глобализации. Пямятник Советских Достижений, живая ностальгия. Именно поэтому многие так тянутся в Крым, даже новое поколение находит в этом своё очарование. Особенно радует отсутствие высоток.

Чего про Москву сказать невозможно - родная улица меняется до полной неузнаваемости, дома-замки совета федерации нависают над старенькими хрущёвками... Там где был парк - теперь стадион, парковка и высотки гостиницы, на месте детского садика - элитный комплекс. Центр Москвы изменился до полной неузнаваемости. Ещё остались в центре и на окраине спальных районов островки Старой Москвы, но непосвящённому человеку их сразу не найти.

Но и в Крыму тенденция к изменению, к наживе. В угоду деньгам меняется облик города, строятся новые отели а-ля европа, которые стирают неповторимую гармонию древнего города. И когда наконец побережье будет застроено и "цивилизовано" (вы себе можете представить европейскую цивилизованность с менталитетом крымчан???? :) ) , крым превратиться в довольно унылое место, внешне смахиавющие на европу, но по сути останется совком или "Незалэжной Украиной". Утрачивая свой архитектурный облик Феодосия теряет свою уникальность. Ведь как много надо сил чтобы сохранить атмосферу среднеековья (города Италии, Греции), начала века (городки России) и Советского Союза (Крым, Абхазия), чтобы люди стремились окунуться в эту особенную атмосферу. Вы подумайте кому нужна черноморская Анталия с украинским сервисом и ценами??? К тому же цены в крыму перешагнули европейские в 2008 году. Если авиабилет Венеция-Мадрид стоит 17евро, то зачем платить 70 грывень (это не предел) за такси Феодосия-Коктебель? Путешествуя самостоятельно по европе можно отдохнуть во многих прекрасных местах за те же деньги.

Особенно переживаеш за побережье Крыма, за то как оно застраивается модными отелями (например Коктебель), турникетами и заборами. Постепенно превращаясь в маленькие гетто, утрачивая свой простор, открытость, свою свободу.

Чтоже друзья, будем надеяться что нам ещё останется время посетить Крым таким, каким он был до нас - просторным, ярким, свободным, самобытным :) Где черпали вдохновение многие великие художники и поэты. И где находим мы своё вдохновение и поэзию :)
Иван :)
Аватара пользователя
naniblack
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 14:14

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение naniblack »

А если не в самой Феодосии, а рядом? Где екатериненская верста????? :roll: Верните на место!!!!!Этим летом обязательно приеду на встречу выпускников (аж 40 лет прошло!!!!!!) -проверю!
Аватара пользователя
nikolasha
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 15:04
Точная дата рождения: 13.07.1969
Откуда: Украина, Донецк

Re: То чего уже нет в Феодосии

Сообщение nikolasha »

Что же так писсимистично ivr? В Феодосии застраиваются как раз заброшенные или пустые места, а старая Феодосия, как раз, остается неизменной. Многие дома в центре являются теми или иными памятниками, находящимися под защитой государства, а некоторые даже реставрируют. Новостройки вынесены за пределы старой Феодосии (район Челнокова). Единственная обида за Золотой пляж. Вот где цивилизация развернулась - на полную катушку. Но все равно, приезжая каждый раз на Золотой, мысленно окунаешься в эпоху сока и представляешь как пацаном бегал по разжаренному песку, как играл в игровые автоматы ("морской бой" по 15 коп.) в павильоне у входа, а рядом был прокат всяких пляжных принадлежностей (кстати здание до сих пор сохранилось), как обедали в столовой, на месте которой сейчас евроотель. Да собственно и все. А Фео как была так и осталась (с небольшими изменениями).
Хочу бросить пить, но нет подходящего случая.
Ответить