Интернет в Феодосии: клубы, Wi-Fi, LAN, EDGE, 3G и т.п.

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Интернет в Феодосии: клубы, Wi-Fi, LAN, EDGE, 3G и т.п.

Сообщение Dmitry »

В данной ветке обсуждаются возможные в Большой Феодосии способы доступа в интернет (это сообщение периодически обновляется).

Голосовым сервисам операторов сотовой связи обсуждается теме: Сотовая связь в Феодосии и Крыму

Беспроводной интернет в Феодосии:
WiFi от ЭКМА-ИС
Скрытый текст:
Потеряло актуальность:
Несколько операторов сотовой связи поддерживают 3G (покрытие может быть не везде!), но имейте ввиду, что 3G бывает разных (несовместимых друг с другом!) стандартов!
3G (UMTS {иногда с HSDPA}): доступен в сетях Utel (Укртелеком), Билайна = Киевстар (руминг в сети Utel - только если на пакете явно указано 3G! - это старые пакеты и комплект с модемом "Клик"), Киевстар (руминг в сети Utel)
3G (EV-DO): доступен в сетях МТС и peoplenet.ua (только побережье феодосийского залива - см. карту на оф. сайте)
3G недоступен: life ;) (?)
Чтобы иметь возможность обновлять приложения и устанавливать новые приложение, например из гугл плея не забудьте перед поездкой установить VPN клиент, например, OpenVPN Connect (из того же Google Play), потому что с территории Крыма ограничен доступ к многим сервисам гугл и других компаний подчиняющихся законодательству США и их санкциям против жителей Крыма.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Dmitry »

PosTMaN, не знаю как на начало этого (2009) года, но в прошлом году портов в самой Феодосии не было (Валерий, это факт ADSL в Приморском есть и, как не странно, неплохо работает).
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Dort22
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 14:43

Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Dort22 »

К вопросу интернета в Феодосии для "сами мы не местные" - немного из личного опыта. Место измерений: пересечение Профсоюзных проездов с началом улицы Крымская.
Сайт на котором измеряется скорость соединения – http://www.speedtest.net (в килобитах/сек).
Август 2008 года – подключение по диал-апу от Экма-ИС безлимитно на месяц за 30 грн.
Скорость 13-19 Kbit/sec, ну там частые обрывы соединения, иногда невозможность дозвониться…(кому интересно http://tower.kafa.crimea.ua/connection.php)
Январь 2009 г. – Оборудование: EEE PC 900 под Linux, USB-модем – Huawey E219 (приобретен в составе комплекта «Билайн-мобильный Интернет» за 1995 российских рублей в Москве). SIM-карта из комплекта U’tray (U’tel) за 50 грн стартовый пакет (приобретен на Крымской в переговорном пункте без каких-либо проблем).
Скорость максимально замеченная 1300 Кбитсек, в основном 400-600 Кбитсек. Светодиод на корпусе меняет свой цвет с зеленого на синий (чего категорически не было замечено в Москве – ну нет там работающих 3G сетей – Yota не в счет). Достаточно устойчиво работают видеорежимы в Skype и ICQ, по Скайпу был перекачан из Феодосии в Москву пдф-файл весьма приличного объема за весьма разумное время. Ну там всякие вконтакте одноклассники и прочая, новостные сайты грузятся более-менее нормально, но уж точно не как в диал-апе.
Выводы (т.н. imho) – USB-модем в комплекте с U’tray для Феодосии является вполне приемлемым решением проблемы для отдыхающих (для примера – я в ноябре заходил на центральный Укртелеком поинтересоваться насчет ADSL –модема, так там сказали, что на АТС4 такое оборудование не установлено).
Модем, наиболее вероятно, можно приобрести в салоне Mobilization на Бульваре Старшинова, 8, правда стоить он там будет 800-1000 грн (но сам не проверял).
Про Утел здесь http://utel.ua/private/services.php?show=mobile_internet
Ну и немного о грустном. Объявлено, что в Феодосии развернута сеть стандарта CDMA оператором МТС (комплект МТС-Коннект). Найти такой комплект удалось только в одном месте – ул. Свердлова, 19. Да не тут-то было – абы кому всяким тут понаехавшим его не продадут, а только с не менее чем 2-х годичной местной регистрацией. Тем не менее с помощью местных жителей пакет мы купили. А вот дальше – увы.
Наш комплект оборудования для этого стандарта – USB-модем C-motech CNU-550 (есть и другие модемы, например AnyData 510, но в ядре нашего Linux нет их поддержки) и телефон Huawey E-не помню какой в Москве прекрасно работали в сети SkyLink, а в Феодосии сеть с МТС-Коннектовской RUIM-картой не увидели. В раже исследователи прицепив к ноуту модем полезли аж на Лысую гору прямо к антеннам (ну а где еще быть базовой станции?) – нет сети. Пешком прошли от Лысой к центру до Галереи – нет сети.
И телефон ее не видит (Забегая вперед, скажу, что в Москве та самая карта, которая никак себя не проявила в Феодосии, очень даже увидела СкайЛинковскую сеть, высветила свой логотип, что-то типа MTS-Ukraine CDMA, ну а на набор номера 111 естественно ответила, что вы не в своей сети, т.е. она явно рабочая).
Больше пока по поводу CDMA добавить нечего, разве что в мтсовском магазине предлагали модем за 1300 грн, что приблизительно соответствует и московским ценам 4800-6000 RUR.
Так что для Феодосии по удобству явно лидирует Утрай без абонентской платы.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
Да, вот ещё... На модеме Хуавей Е219 проверяли на скорость и московские сим-карты МТС и Билайн. Даунлоад 37-41 Кбит\сек, аплоад 15 Кбит\сек, что приблизительно соответствует моему диалапу в Москве на модеме ЮС Роботикс Курьер, что все-таки побыстрее чем феодосийский диалап от Экма-ИС. И, кстати, в ноябре я их что-то справа от Астории не заметил, а нашёл там на Галерейной напротив Дома офицеров (ну где, собственно салон и был испокон веку).
Аватара пользователя
doris
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 04:22
Точная дата рождения: 15.12.1912

интернет провайдеры Феодосии и Крыма

Сообщение doris »

интернет провайдеры Феодосии и Крыма http://internet.moy.su/forum/16
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: интернет провайдеры Феодосии и Крыма

Сообщение Dmitry »

Феодосию там днем с огнем не найдешь (да еще и "тема" для глаз жесть какая удобная :smile: )
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

А ещё у нас есть специальная ветка для этого :)
Аватара пользователя
legko
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 13:40

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение legko »

А пиплнет-то в Феодосии есть. Неужто не знали? :wink:
Аватара пользователя
Old_Mefody
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:09
Точная дата рождения: 01.08.1917

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Old_Mefody »

Доброго времени суток.
:?:
Вопрос :
нужен инет в Феодосии (Центр), предпочтительнее DOCSIS или ADSL. Телефон не УТ.
Варианты можно в личку, чтобы рекламы не было.
Благодарю.

ЗЫ> Сам не в Феодосии. Нужно для родственника, который в этом деле не очень понимает, поэтому хорошо бы не слишком глючные варианты.
Аватара пользователя
Borimir
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 03:42
Откуда: Феодосия ул Крымская

Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Borimir »

А что за провайдер: Vit http://www.vit.net.ua/ находится на Крымской
borimirius.livejournal.com (мой журнал)
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение negoro »

Посмотрел их сайт ... цены жесть!!! еще за кабель платить надо!!! интересно как со скоростью дела обстоят!

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Да ещё хотел поинтересоваться ... А как со скоростью у МТС через точку giper.net ... я так посмотрел цены по сравнению с Российскими можно сказать что халява практически ...
Родственники у меня там
Аватара пользователя
Old_Mefody
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:09
Точная дата рождения: 01.08.1917

Re: Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Old_Mefody »

Посмотрел по ссылке. Это очередная локалка.

Есть возможность подключиться к нормальному провайдеру? Есть в Феодосии интернет по сетям кабельного ТВ ?
Если нет то :
насколько стабильный у вас ADSL ? Есть люди, использующие его постоянно ? Поделитесь впечатлениями, плиз-з. :D

У себя в городе не первый год пользуюсь DOCSIS (кабельное ТВ). Перейти на локалку или ADSL меня вынудит только банкротсво провайдера.
Аватара пользователя
Dort22
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 14:43

Интернет в Феодосии: Wi-Fi, клубы, модем и т.п.

Сообщение Dort22 »

Мобильный интернет в Феодосии для "сами мы не местные" - из личного опыта-2

С февраля прошло время и с ним пришла мысль, что SkyLink'овские модемы может быть аппаратно залочены, а посему прибыв в апреле 2009
в Феодосию взял я ноут и побрёл на ул.Свердлова (Русскую) 18, дабы взять местный модем. Достался мне за 1450 грн (6220 руб) AnyDATA ADU-510A
(ну аккурат как мой Скайлинковский точь-в-точь). Попросил его попробовать - дали без проблем - подцепил к ноуту, он подключился с первого раза
как положено, померял скорость - 1,3 МБит\сек, так что свидетельствую, что 3G CDMA-450 МТС-Коннектовский я в Феодосии один раз видел. Да видно мне не судьба - больше я ни разу так и не подключился, а в чем причина сама сеть, модем, руим-карта не ведаю...
Так что по поводу этого стандарта сказать нечего, хотя вот человек положительно отзывается http://internet-3g.intwayblog.net/about/

Ну и возвращаемся к нашим баранам - Utel (пакет U'tray). Взблынзнуло мне проверить качество покрытия по Феодосии. Сначала я собирался дать
характеристику на каждую проверяемую точку, но пройдя штук пять, а потом и все, пришел к выводу, что есть смысл их просто перечислить, а результат для всех вполне совпадающий.
Итак, будучи представителем племени отдыхющих, я перемещался вдоль береговой линии - Карантин, около Иверского Храма, Карантин во дворе горбольницы, Остановка Морсад у ворот порта ВМФ, ул.Горького посередке, жд вокзал, набережная посередке, пляж "Камешки" у линии прибоя (хотел посмотреть не экранирует ли здание Ай-Петри сигнал, не, не влияет), жд станция Айвазовская. В зданиях и помещениях я не был, за исключением базовой точки - начало ул.Крымская в пересечении с Профсоюзными проездами. Результат таков - везде есть покрытие, сигнал устойчивый, разрывов не было, скорость на загрузку (даунлоад) 1,0-2,65 МБит\сек, режим всегда HSDPA.
На базовой точке я даже смотрел телеканал Интер в он-лайне (http://inter.ua/ru/live.html) - интересное зрелище в комплекте с телевизором -
интернет отстает на несколько секунд. Сделал я и ещё пару-тройку исследовательских визитов и по совокупности результатов предлагаю следующие

РЕКОМЕНДАЦИИ
для прибывающих с краткосрочным визитом в Феодосию руссо туристо по обеспечению доступа в Интернет
1. Берем с собой ноутбук
2. А) Если вы любитель искать на свою .... приключений, то читаете эту ветку (152 страницы)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:39216-152 покупаете за 1995 руб (465 грн) модем, разлочиваете его согласно инструкций, и,
при удачном стечении обстоятельств, также берете с собой.
Б) Выяснилось, что вы не любитель, тогда по прибытии в Феодосию идете на Бульвар Старшинова 8А в салон Mobilization и выбираете себе
незалоченный модем по цене 1200-2050 грн (5149-8797 руб) их там штук пять разных марок. Можно пойти на ул.Крымская, 84 в компьютерный магазин "Кипарис", там есть незалоченный Huawei E159 за 800 грн (3440 руб), теоретически на Назукина, 3 в Укртелекоме (рядом с центральным рынком) вам могут продать залоченный на Utel модем за 749 грн (3220 руб), а могут и не продать...
3. В Феодосии в центральном узле связи Назукина, 3 в Укртелекоме справа в переговорном пункте (осторожно очередь!) или слева в абонентском отделе
(отдельный столик для продажи Utel), или на ул.Крымская, дом не помню - переговорный пункт безо всяких документов и регистраций приобретаете
стартовый пакет U'tray за 50 грн (215 руб) и карты пополнения 20, 50, 100 грн (86, 215, 430 руб). У меня в день выходило на 20 грн (без закачек
с торрентов).
4. Соединяете все ингредиенты вместе и создаете новое сетевое подключение с параметрами Точка доступа (APN) 3g.utel.ua, login - пусто, password - пусто телефон дозвона *99# (для модема ZTE MF626 почему-то лучше *99*1#) дополнительные параметры связи AT+CGDCONT=1,"IP","3g.utel.ua"
Ну вот, где-то так
Ответить