Пещеры и катакомбы

Отзывы о кафе, барах, дискотеках, турпоездках и т.п
ПРОСЬБА не оставлять рекламу!
Аватара пользователя
reptiloid
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 21:00
Откуда: Москва

Пещеры и катакомбы

Сообщение reptiloid »

На выходных общались с сестрой мужа, которая вернулась из поездки на Арабатскую стрелку. Жили они в посёлке Каменка в том месте, где стрелка подходит к Крыму. И прямо около посёлка были очень интересные катакомбы - правда, туда надо было лезть, хорошенько одевшись, потому что там всё время + 12 градусов :shock: Ей очень понравилось, говорит, интереснейшее место, хотя далеко заползать опасно, говорят, многие так и сгинули :sad: Ещё рассказала, что вроде бы эти катакомбы какой-то мудрёной системой ходов ведут аж до Керчи! :shock:

Так вот :smile: меня тоже с детства привлекают всякие пещеры-катакомбы-развалюхи, так мне интересно: как ловчее добраться туда от Феодосии. И ещё: какие ещё подобные пункты существуют неподдалёку от Феодосии (не больше часа на машине)?
Аватара пользователя
gohn
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 13:11
Откуда: Феодосия

Сообщение gohn »

По поводу катакомб в Каменке... Я уже 25 лет занимаюсь спелеологией и там у нас своеобразный "учебный полигон". Так вот: заблудиться чтобы "сгинуть" там в принципе невозможно - достаточно посмотреть на наклон ходов. А про Керчь - сказки! Никакого такого хода там нет и быть не может. А сами Ак-Монайские катакомбы - действительно очень интересное место во всех аспектах. Там есть очень интересные старые рисунки и надписи. Самая старая датированная надпись, какую я там видел - 1821 года.
Я пришел к выводу, что Феофан Грек - это фанат Феодосии из Греции
Аватара пользователя
Seth
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:52
Откуда: Я тут, я там, я везде...Ом:)

Сообщение Seth »

А на Караби бывали?
Аватара пользователя
bobgari
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:25
Откуда: Краснодон

Сообщение bobgari »

Подскажите а что лучше посмотреть из пещер( в этом году не успел)?
Аватара пользователя
gohn
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 13:11
Откуда: Феодосия

Сообщение gohn »

Seth писал(а):А на Караби бывали?
На Караби я бываю по несколько раз в год уже на протяжении 25 лет. Ну нравится мне это дело! :smile:
Я пришел к выводу, что Феофан Грек - это фанат Феодосии из Греции
Аватара пользователя
Seth
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:52
Откуда: Я тут, я там, я везде...Ом:)

Сообщение Seth »

Да. Там очень красиво. Только когда в облако попадаешь - не комфортно. А какие там пещеры? Слышал, что в некоторые не стоит лазить. И вообще можно на ровном месте провалится(я только в южной части был).
Аватара пользователя
Seth
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:52
Откуда: Я тут, я там, я везде...Ом:)

Сообщение Seth »

Когда на Караби поднимались от Рыбачьего и спрашивали дорогу у местных, почему-то Караби у них с ледником ассоциировалось. Де там лед летом? В пещерах?
Аватара пользователя
gohn
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 13:11
Откуда: Феодосия

Сообщение gohn »

Пещер тав видимо-невидимо, Есть пещера-ледник "Большой Бузлук", и, действительно, передвигаться надо аккуратнее - очень много вертикальных колодцев. Некоторые - до 100 метров отвеса. Есть что посмотреть, есть где реализовать свои адреналиновые потребности... Там много чего есть. Впрочем, в Крыму таких мест - завались: Чатыр-Даг, Ай-Петри, Долгоруковская яйла...
Я пришел к выводу, что Феофан Грек - это фанат Феодосии из Греции
Аватара пользователя
Seth
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:52
Откуда: Я тут, я там, я везде...Ом:)

Сообщение Seth »

Та пожалуй адреналину хватит. Он отстирывается плохо. А есть на Караби пещеры де без подготовки и снаряжения можно обойтись?
Аватара пользователя
Валерий
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 30 май 2004, 21:33
Точная дата рождения: 25.05.1970
Откуда: СПб

Сообщение Валерий »

gohn писал(а):По поводу катакомб в Каменке... Я уже 25 лет занимаюсь спелеологией и там у нас своеобразный "учебный полигон". Так вот: заблудиться чтобы "сгинуть" там в принципе невозможно - достаточно посмотреть на наклон ходов.
Ну млин, "наклон ходов".... Наверное после 25 лет занятий спелеологией так можно рассуждать :) Моего мужества хватило только на то, что бы залезть туда на несколько метров исключительно пофотографироваться :) Жутковато как-то...
Изображение
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
Аватара пользователя
Borimir
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 03:42
Откуда: Феодосия ул Крымская

Сообщение Borimir »

вы мне лучше скажите мне сбушники говорили что в Феодосии тоже есть катакомбы это правда?
borimirius.livejournal.com (мой журнал)
Ответить