Кизилташ и вокруг

Все о Феодосии.

Посёлок скорее жив

Посёлок скорее умер
16
33%
Я ничего не знаю о посёлке
33
67%
 
Всего голосов: 49

Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

Добавил в список Николаева и Шевелёва, с вопросом - не помню обоих...
Телом я здесь, а душой - там...
Аватара пользователя
Allex
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 03:25
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Allex »

Шевелёв Александр Иванович - исправь.
Вспомни 5 класс - учителя ботаники (звали Наталья, фамилию и отчество не помним).
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

Мутный предмет был, ботаника... Кто-то его вёл - не помню, а вот, что замещала иногда преподавателя Ольга Феофановна - то было.... У меня и без ботаники огурцы с помидорами каждый год хорошо растут...
Впрочем, не зря школа сильной считалась: что для нас было еле-еле на "3-4" - в других, возможно, было на твёрдую "5"!
Телом я здесь, а душой - там...
Аватара пользователя
Allex
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 03:25
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Allex »

Вова, вспомнил. Ботаника - Щеглова Наталья (Александровна???)
Аватара пользователя
kafa3227
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:09

Сообщение kafa3227 »

Припоминаю Шевелёв Александр Иванович точно прeподавал труд послe Московского А.П., а Щеглова подмeняла у нас химию и ботанику. Как звать ужe нe помню.
Аватара пользователя
Yuriy
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 00:59
Откуда: Germany

Сообщение Yuriy »

Сильченко Лидия Михайловна, то я на клаве не ту букву нажал.
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

Телом я здесь, а душой - там...
Аватара пользователя
kafa3227
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:09

Сообщение kafa3227 »

Владимир,СПб писал(а):А кто занает подробности дела об убийстве татарами Димы Шашенко в Старом Крыму?
(http://www.police.crimea.ua/cosinf/mp/gz/nb04.html)

УБИЛ И КОНЦЫ В ВОДУ

Судебный процесс над Рустемом Алиевым подходил к концу, когда в редакцию пришел отец погибшего от руки Алиева Дмитрия Шашенко и рассказал о постигшем его горе. Свой рассказ Борис Владимирович изложил также на бумаге, поэтому я имею возможность изложить его довольно точно.
Не думал Дима, что Рустем Алиев, сын знакомого сварщика, племянник человека, которого с хорошей стороны знали в семье, способен задумать и реализовать столь коварный и гнусный замысел. Вечером 13 мая 1999 года Рустем предложил Дмитрию, якобы по поручению своего знакомого, провести на аппаратуре, принадлежащей Шашенко, дискотеку и видеосъемку в соседнем Нижнегорске на проводах в армию. Сказал, что можно заработать на этом 400 долларов. Такое вознаграждение показалось и Диме, и особенно его жене Наталье слишком щедрым. Чуяло, видимо, женское сердце надвигающуюся беду. Но Дима, человек добрый и отзывчивый, все-таки согласился. Около 22 часов, загрузив аппаратуру в машину Шашенко, Дима и Рустем уехали из Советского. По дороге Рустем предложил заехать в домик для сторожей близ села Варваровка, чтобы захватить усилительные колонки. Неподалеку от домиков, когда машина остановилась и парни вышли из нее, Рустем монтировкой нанес несколько ударов по голове и шее Димы. Тело упавшего он погрузил в машину, отогнал ее к Северо-Крымскому каналу и утопил вместе с еще живым Шашенко. Видеокамеру и магнитофон он спрятал в лесополосе.
Утром машину нашли в канале, а преступника при содействии Натальи Шашенко задержали.
Прошло 8 месяцев со дня этого трагического события, судебное следствие подошло к приговору. В своем последнем слове Рустем Алиев со слезами на глазах просил прощения у находившихся в зале суда отца погибшего Бориса Владимировича и вдовы Натальи Шашенко. Что же привело Б. В. Шашенко в редакцию?
Дело в том, что в мае 1999 года в средствах массовой информации (в том числе и в нашей газете) прошла первоначальная версия совершенного преступления. Задержанный Рустем Алиев сознался в преступлении, но объяснил его следующими обстоятельствами. Года полтора назад Рустем одолжил Дмитрию 300 долларов, и с тех пор никак не мог добиться возвращения долга. Поэтому Алиев и предложил Шашенко отработать долг на дискотеке. Но по дороге они разругались и подрались. Попавшаяся под руку монтировка решила исход драки в пользу Алиева. Испугавшись содеянного, Рустем попытался скрыть следы преступления и утопил машину с Дмитрием в канале. В ходе судебного процесса защита использовала эту версию, трактуя действия Р. Алиева, как самооборону. К этому мы еще вернемся. Так вот, отец Димы Шашенко пришел в редакцию, чтобы восстановить справедливость и оградить честное имя сына от клеветы. Родных, близких и знакомых Дмитрия Шашенко удивило, обидело и оскорбило сообщение о долге в 300 долларов. Примерный сын и семьянин ничего не скрывал от семьи, но о долге они никогда не слышали. Да и не было у него необходимости брать деньги в долг, так как семья нужды не испытывала. Сомневался Б. В. Шашенко, что у 19-летнего
Р. Алиева, который зарабатывал на так называемом дежурстве не более 3 гривен за смену, могла быть такая сумма в долларах.
Отец вспоминал, каким открытым, добрым и отзывчивым был Дима. Никогда никого не обижал, защищал слабых, даже безнадежный росток, посаженный его рукой, обязательно принимался и давал плоды. На глазах Бориса Владимировича выступают слезы, голос прерывается от волнения, он извиняется и делает паузу, собираясь с духом.
На фотографии шестилетней давности Дима с маленьким сынишкой Ванюшей. По мнению Б. Шашенко, эта фотография наиболее полно отражает широкую натуру сына. Действительно, счастливая улыбка выдает в нем человека щедрой души. Ванюше тогда не было и года. Сейчас ему уже семь лет. Он многое понимает. Вот только никто не в силах объяснить, почему рядом нет папы, за что его убили?...
Подсудимый Алиев признал себя виновным в смерти Д. Шашенко, однако утверждал, что убивать его не хотел. Шашенко сам напал на него, а он оборонялся. И намерения убивать у него не было, он хотел только поговорить с Дмитрием о долге в 300 долларов, которые тот занял у него в августе 1998 года. Приглашение заработать 400 долларов было лишь предлогом для откровенного разговора. По его предложению Д. Шашенко поехал на поле у села Варваровка к вагончику, где Алиев работал сторожем, чтобы якобы взять колонки к магнитофону. Когда, остановившись, Дмитрий открыл багажник машины для колонок, Алиев ему сказал, что никаких колонок нет и потребовал возвратить долг или в счет долга отдать видеокамеру и магнитофон. Шашенко отказался. Тогда Алиев пригрозил, что пожалуется "крутым пацанам" и пошел прочь. Однако Шашенко взял из багажника монтировку и, ругаясь, пошел следом. Когда Шашенко замахнулся, чтобы ударить Алиева, тот подставил руку, и монтировка выпала из руки Шашенко. Рустем успел еще ударить Дмитрия кулаком в лицо. Тот схватил Алиева за плечи, ударил его в живот и грудь коленом. Рустем нащупал на земле монтировку и несколько раз ударил Д. Шашенко по спине и голове. Тогда Дмитрий побежал к машине и вернулся с ножом. Алиеву снова пришлось обороняться. Когда Шашенко пригнулся с ножом для нападения, Рустем ударил его монтировкой в область горла, отчего тот упал и захрипел. Было много крови, Рустем испугался. Он за ноги затащил Шашенко в машину, положил его на заднее сиденье, сел за руль и поехал в сторону канала. По дороге он остановился у лесополосы, где спрятал сумку с видеокамерой и магнитофоном. Подъехав к каналу, Алиев задумался: "Может быть, оставить машину и скрыться?" Он посмотрел на лежавшего на заднем сиденье Дмитрия, и ему показалось, что тот не дышит. Чтобы скрыть следы преступления, он столкнул машину в канал. Монтировку и нож он тоже выбросил в воду.
После этого он направился домой к Шашенко и сказал его жене, что Диму задержала милиция в Нижнегорске, так как он стукнул "иномарку", что нужны документы на видеокамеру. Жена бросила ему с балкона пакет с паспортом на видеокамеру. Этот пакет он отнес в лесополосу и положил в сумку с аппаратурой. Потом пошел в сторожевую будку и сказал дежурившему Л. Сетторову, что подрался с пацанами и попросил сказать, если будут спрашивать, что он с вечера до утра находился тоже в сторожевой будке.
Рано утром он ломиком вскрыл дверь вагончика, возле которого произошла драка, цапкой вырыл ямку, сгреб в нее грунт со следами крови и закопал. Затем снова пошел к жене Шашенко, сказал, что надо выручать Диму из милиции. Это он придумал, надеясь отвести от себя подозрение.
Вдова убитого Н. А. Шашенко рассказала, что среди ночи в дверь позвонил Алиев, просил открыть, говорил, что нужны паспорт на машину и видеокамеру. Она побоялась ему открыть, сказала, что паспорт на машину находится в машине, а паспорт на видеокамеру сбросила с балкона.
Рано утром Алиев вновь пришел к ней и сказал, что нужно взять 200 долларов и срочно ехать в Нижнегорск. Заплатить 100 долларов владельцу иномарки, которую Дима повредил, и 100 долларов заплатить в милицию, чтобы Диму освободили. Н. Шашенко позвонила своему знакомому Гончарову, который отвез ее и Алиева в Нижнегорск. Но ни в отделе милиции, ни в ГАИ ничего не знали ни о происшествии с Димой, ни о нем самом. Затем ей сообщили, что их машину обнаружили в канале возле пос. Советского. Они все вместе приехали к месту затопления машины, и там она узнала, что ее муж был в машине, что он мертв.
Вдова уточнила, что всеми финансовыми вопросами в семье ведала она. У Алиева, которого они мало знали, ни она, ни муж не могли занимать деньги, так как они в них не нуждались, да и вряд ли у Алиева они водились.
Брат Л. Сеттарова, который дежурил в ночь убийства и который должен был подтвердить алиби
Р. Алиева, Р. Сеттаров подтвердил, что слышал разговор Рустема с
Д. Шашенко, что за съемку праздника в Нижнегорске было обещано 400 долларов. Этот разговор происходил на рынке в поселке Советском днем 13 мая 1999 года. Но он никогда не слышал, что Шашенко должен Рустему какие-то деньги.
Сам Л. Сеттаров показал, что 13 мая он пришел сторожить поле около 9 часов вечера. Рустема не было, хотя он тоже должен был сторожить. Его брат Ахтем сказал, что тот должен прийти, и ушел. Ночью сторож проснулся и вышел из домика. Он видел, что к вагончику, стоявшему на краю поля, подъехала машина, которая постояла минут пять и уехала. Вскоре пришли Ахтем Алиев и его мать, они спрашивали о Рустеме. Когда они уходили, появился Рустем. Потом он сказал, что подрался с пацанами.
Еще один свидетель К. Тайров арендовал охраняемое поле, где произошло трагическое событие. Он с женой вечером приезжал на поле, разговаривал с Ахтемом, которыей сказал, что Рустем скоро придет. На следующее утро К. Тайров обнаружил, что в вагончике, где хранился инструмент, взломана дверь. Об убийстве он узнал позже.
Брат Рустема Ахтем и его мать подтвердили, что примерно до часу ночи в сторожевой будке Рустем отсутствовал. О долговых обязательствах Рустема с Д. Шашенко им ничего не известно. В последнее время Рустем официально не работал, по договору сторожил поле. Родители давали ему на необходимые нужды небольшие суммы денег.
Интересны показания Р. Пака, у которого Рустем Алиев работал сторожем. Приехав на поле 14 мая около 8 часов утра, Р. Пак обнаружил, что в вагончике, стоящем на краю поля, дверь открыта, замок взломан, но все инструменты были на месте. В одном месте возле вагончика трава была выскоблена до грунта. Рядом с вагончиком он нашел часы с корпусом из желтого металла с коричневым оборванным ремешком. Он пытался выяснить у рабочих, кому принадлежат часы, но владельца не нашел. Поскольку Л. Сеттаров и брат Алиева на его вопрос, что здесь происходило, давали противоречивые ответы, он их уволил.
А. Гончаров, который на своей машине возил Наталью Шашенко и Алиева в Нижнегорск, подтвердил, что Алиев даже показывал место, где якобы Д. Шашенко ударил иномарку. Но в ГАИ о таком дорожно-транспортном происшествии никто не знал. Это ему показалось подозрительным. Потом его подозрения подтвердились.
В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств убийства 15 мая 1999 года Алиев показал места, где было совершено преступление, где закопал грунт со следами крови Шашенко, где им были спрятаны похищенные у Шашенко видеокамера, магнитофон и другие вещи, место, куда он столкнул машину вместе с жертвой. В указанных местах действительно были обнаружены и изъяты грунт с травяным покровом и следами крови, видеокамера, паспорт к ней, магнитофонная приставка и другое имущество.
Судебно-медицинская экспертиза установила травмы головы и шеи с множественными ушибленными ранами лица, с открытым переломом правой скуловой кости, рану затылочной области головы с кровоизлиянием, переломы хрящей гортани. В общей сложности было нанесено не менее 8 ударов тупым предметом с прямолинейным ребром. Все повреждения причинены прижизненно. Смерть же наступила от утопления в воде.
Это значит, что до того момента, пока Алиев не столкнул машину с
Д. Шашенко в канал, последний был еще жив.
К сказанному следует добавить, что найденные на месте преступления часы "Полет" были опознаны
Н. Шашенко, которая пояснила, что они принадлежали ее мужу Д. Шашенко.
Итак, в своих показаниях Р. Алиев правильно указал обстоятельства преступления за исключением двух: не было долга в 300 долларов и не было самообороны, а было нападение и убийство.
Читатели помнят, что на судебном процессе защита отстаивала версию убийства при самообороне. В качестве одного из доказательств самообороны Р. Алиева и защиты была ссылка на наличие у подсудимого перелома кисти, произошедшего вследствие удара монтировкой, который отразил рукой Алиев. Однако такой механизм образования перелома опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой монтировка не может быть орудием травмы. Перелом такого рода возможен при сжимании пальцев в кулак и ударе им по твердому предмету со значительной силой. Суд признал, что указанное заключение согласуется с показаниями подсудимого о нанесении им удара Шашенко кулаком.
Таким образом, судебная коллегия под председательством Р. М. Тележниковой пришла к выводу, что доводы подсудимого и его адвоката о том, что убийство Шашенко совершено при самообороне, а не из корыстных побуждений, является голословным.
Суд признал Алиева Рустема Якубовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст. ст. 93 п. "а", 145 ч. I, 215-3 ч. I УК Украины и приговорил его к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью. Кроме того, суд постановил взыскать с Алиева Р. Я. в пользу Шашенко Натальи Алексеевны в счет возмещения материального ущерба (повреждения автомобиля) 6994 грн. 40 коп, в счет возмещения морального вреда 15000 грн. А также судебные издержки на проведение экспертиз.
Не знаю, как будет возмещен материальный ущерб, но никакими деньгами невозможно возместить утрату родных и близких Димы Шашенко.
И. КЛОССОВСКИЙ
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

можно давать активными без ограничений[/quote]
- глаз ты наш, зоркий!.... 8)
Телом я здесь, а душой - там...
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Не правда. Уже не один глаз ;)
Вроде, даже не 1,5 глаза, а уже почти 1,9 :shock: :smile:
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

С разрешения SD использую материал и его сайта:
(http://kiziltash.hut1.ru/index.php?lang=ru) -
"... педагоги
были блистательные, но особенно выделялся
Игорь Федорович Ушатый - учитель русской
литературы, библиофил, коллекционер открыток,
инструктор по туризму (водил нас в походы
по пещерным города Крыма), самбист (вел в школе
кружок самбо), отчаянный курильщик (от него
буквально разило табачищем) и просто чудак...) - с заметки Качана Игоря Никитовича
Телом я здесь, а душой - там...
Ответить