На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Vladko »

> ИМХО, конечно, но готов пообщаться с "другой точкой зрения".
>>> Юрик, я не представитель противоположной точки зрения, но представитель несколько иной точки зрения.
Надеюсь, дочитав до конца, поймете почему :)

> прально, туда нужно ездить отдыхать и заряжаться этим кайфом на весь год, но не жить там! Я это понял очень давно.
>>> Лично я знаю не одного и двух москвичей и питерцев, которые к преклонным годам абсолютно спокойно променяли столичную жизнь (Питер ведь у нас – вторая столица :) ) на жизнь в Фео и даже в Орджо. Более того, лично знаком с семейной парой пожилых немцев, которые ныне строят себе вполне приличный такой дом в Береговом и планируют в нем жить после его постройки, наведываясь в Германию (ПМЖ, конечно же, останется Германия)

> С работой там такие же кранты, как с водой и прочими благами цивилизации. Не верите, поговорите с местными, они расскажут, с превеликим удовольствием.
>>> Про работу спорить не буду. Отмечу лишь, что многие из тех, сменивших столичную жизнь на жизнь в Фео – работают там. Только работают, как владельцы (или совладельцы) собственного (совместного) дела, как хозяева или, как управленцы.
А вот про воду и прочие блага – достаточно спорное заявление. Какие Вам увиделись проблемы с водой? Мы, например, живя в Фео в своей квартире, их не ощутили еще ни разу! Просто, проточный 100 л. бак был изначально запроектирован в системе водоснабжения квартиры :). А подогрев ее у нас -индивидуальный. Ну и для питья воду используем не «из под крана», а заказываем ее очищенную (в бутылях, как это делается на многих фирмах). Можно было и собственные фильтры поставить, но при длительном простое (в наше отсутствие) они, скорее всего, испортятся, а «продувать», да менять их – себе дороже выйдет.
А какие блага цивилизации видятся Вам недоступными ныне в Фео по сравнению с благами цивилизации доступными Вам в Саратове?

>После развала союза и "похорон" всякого производства - заводов, которые давали на хлеб насущный многим тысячам человек, город превратился сугубо в курортный.
А если город курортный, то и сезонность, как в работе, так и в доходах очень резко выраженна. Местному ничего не остается, как работать в сфере сервиса или торговать чем-то, для таких же местных.

>>> Тут немного поправлю Вас. Город ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ курортным, но и производства многие остались (пример наиболее ярко противоречащих «курорту» – нефтебаза и морской (грузовой) порт). Да, если бы была государственная программа развития турбизнеса как, например, в Турции … . Но имеем, то, что имеем. Да и собственно курортный сезон в Фео достаточно короток – есть ли на самом-то деле целесообразность в том? Другое дело – САНАТОРНО-курортное направление! Вот тут у Фео еще с советских и даже досоветских времен основы были заложены не плохие – это и лечебные минеральные воды (Вам, надеюсь, не надо рассказывать, что стало с санаторием «Волна» и, особенно, бюветом при нем), и шикарнейшая территория санатория МО, и места добычи голубой глины, и соляная пещера. Вот если бы это все получило свое дальнейшее развитие, то продолжительность «санаторно-курортного» сезона в Фео была бы куда более длительной, чем она сейчас у «курортного». И специалисты «местные» потребовались бы уже не только для торговли-сервиса мелкого пошиба, а достаточно квалифицированные и соответственно оплачиваемые. Да и само существенное удлинение курортного сезона дало бы более длительную загруженность (востребованность) даже тех же работников сферы торговли и сервиса.

>Еще раз скажу, кто мнит для себя ПМЖ там (пускай - никто не осуждает), просто совет - езжайте пожить туда не в сезон, где-нить с ноября по март (если смогете, канешна ).
Отбросьте всю эйфорию летнего отпуска, покувыркайтесь во всех перепитиях быта, именно "не в сезон". Если это осилите, сниму шляпу и скажу - ПМЖ там, для Вас!

>>> Так бывали и «не в сезон». Потому и вступил с Вами в дискуссию :). Потому ответственно заявляю - во многом достаточно комфортно!
Возможно тому, кто ожидает ту самую «эйфорию летнего отпуска» - там в это время и покажется дико и ужасно. А какие «перепития быта» именно «не в сезон» Вы имели в виду? Отсутствие толп людей на улицах и в магазинах, отсутствие пробок на дорогах города, размеренная и спокойная (в буквальном смысле этого слова – без взрывов в метро и т.п.) жизнь маленького городка – что в этом плохого?
Просто, чтобы реализовать там это «комфортно» нужно зарабатывать достаточно большие (по местным меркам) деньги и это удается там не многим. А вот услуги стоят там, зачастую, существенно дешевле, чем в столицах (да и не только в столицах). Это, например, и домработницу, и няню для ребенка нанять, и прическу (а также педикюр-маникюр) женщине сделать, и в спортзал сходить, и машину на мойке помыть, и многое чего еще :).
Даже продукты питания и те многие там дешевле стоят.
Экологию, надеюсь, мы вообще сравнивать не будем.
В общем, мне вполне понятно, почему многие люди в расцвете сил и особенно молодежь стараются покинуть Фео - ведь есть много мест, где гораздо проще реализовать себя, где «в среднем» заработки существенно выше. Но это не значит, что нет и обратного прцесса. Когда заработав к старости, люди переезжают жить в Фео. Или, например, когда работа и достаток позволяют достаточно продолжительное время бывать там семьей, люди приезжают туда пожить и не в сезон, и не редко даже стремятся быть там не в сезон – лично я таких знаю!
Аватара пользователя
klizma
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:30
Точная дата рождения: 09.05.1983
Откуда: Нерезиновая

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение klizma »

мне интересно сколько стоит маленький участок земли со средней постройкой в Феодосии.
понимаю что разброс большой, но хоть примерные цены)
Аватара пользователя
krim_feo
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 06:01
Точная дата рождения: 19.10.1969

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение krim_feo »

Alenushka писал(а):А еще повальная безработица, безденежье, экономия на всем, в том числе и на тепле.
вот с удовольствием развенчаю этот миф........Кто не хочет работать работу не найдет никогда....и город здесь не при чем........
Аватара пользователя
vilfred
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 13:28
Откуда: Россия

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение vilfred »

Квартиру купить можно, но по законодательству Украины квартира находиться в собственности только у Вас, по наследству её передать нельзя, т.е. Вы допустим умерли - ни муж ваш, ни дети недвижимость будучи не гражданами Украины получить не могут. Квартира переходит в собственность государства.

Жилой дом. Во первых Вам нужно купить землю, оформить на себя через юристов как иностранке, это возможно. После того как купили землю, Вам нужно построить дом на ней. Строительство одноэтажного домика в Феодосии стоит от 200000 рублей. С учетом всех разрешений и прочее, помаетесь Вы где то год-полтора. Дом Вам так-же надо перевести в собственность как иностранной гражданки.

Далее вы имеете дом, имеете землю в частной собственности. После этого Вы можете туда прописаться. Как происходит прописка на Украину - я не знаю. Видимо надо через посольство или через консульство.

Зачем вся эта кутерьма со строительством домов - без собственности на Украине Вы в Крым прописаться не сможете, ибо некуда. Вам нужно для начала здесь иметь жилье.
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Vladko »

vilfred писал(а):Квартиру купить можно, но по законодательству Украины квартира находиться в собственности только у Вас, по наследству её передать нельзя, т.е. Вы допустим умерли - ни муж ваш, ни дети недвижимость будучи не гражданами Украины получить не могут. Квартира переходит в собственность государства.
"Шура, не читайте на ночь советских газет!"
В данном случае следует читать законодательство Украины. А именно Закон Украины «О международном частном праве». Дабы не утруждать Вас и других чтением норм этого закона на мове (мог дать ссылку на сайт минюста Украины), почитайте здесь:
http://advockievua.s9.yourdomain.com.ua/Zone5_14.html

vilfred, то, о чем Вы, видимо, слышали относится, как мне помнится, примерно к годовому периоду до принятия в Украине этого закона. И связано оно было с тем, что многие нотариусы Украины, не имея тогда в законодательстве Украины прямой законодательной нормы, отсылали наследователя-иностранца к нотариусу того государства, где произошло его втупление в наследство умершего собственника недвижимости. А те, в свою очередь понятия не имели о том, как оформлять наследство на украинскую недвижимость по документам украинских БТИ :D .
Но все это, как видите, уже в далеком прошлом . Как говорится, слышали Вы звон, да не знаете где он.

Остальное комментировать не буду.
Аватара пользователя
vilfred
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 13:28
Откуда: Россия

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение vilfred »

ну может быть...
Аватара пользователя
Ingo
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:00
Точная дата рождения: 04.12.1985
Откуда: Москва( с марта Феодосия)

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Ingo »

Добрый день. Хотел бы поинтересоваться у феодосийцев, на тему съема жилья. Я планирую на пмж перебираться в марте месяце, первые 4 месяца буду снимать жилье там, и хотел бы узнать куда лучше обратится, в какое агенство что бы снять на полгода примерно жилье и не попасть в агенство которое сдаст мне жилье по аховым ценам. В принципе расчитываю на комнату или номер простой.

По сабжу скажу, мне 25 лет, живу в Москве но в Феодосию езжу уже 5 лет, друг там живет и в принципе не жалуется. А я вот устал ну очень сильно устал от воздуха которого нет, от людей которые друг друга готовы загрызть, от пробок и работы за которую платят копейки. Скажу так: те кто думает что в Москве все живут шикарно, ошибаются, на иномарках ездят дети чиновников, сами чиновники и их родственники, другие иномарки кредитные. Средняя зарплата 30-35 тысяч рублей, а коммунальные услуги 4000 руб, метро в месяц 2000 рублей, еда зашкаливает в ценах, хлеб обычный у меня в магазине по 28-32 рубля. Поверьте много людей в Москве не живут а существуют чтоб не умереть и чтоб одеться и поесть. Отдыхать не приходится. Те кто бизнесмены да, они платят копейки киргизам и таджикам и поэтому ездят на майбахах. А я решил что хочу жить, да у меня не будет майбаха в Фео, но у меня будет жизнь. И скажу я вам что был в не сезон в Феодосии, очень был доволен зимой и летом и весной и осенью
Одинокий дельфин
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Dmitry »

Ingo, у так снимите любой вариант на пару-тройку недель - этого ИМХО будет достаточно чтобы изучить на месте все варианты и остановится на "своем" и уже в нем провести остаток от 4-х месяцев
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
vilfred
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 13:28
Откуда: Россия

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение vilfred »

Ingo

Да, Фео это здорово :)
Аватара пользователя
Ярославка
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:35
Откуда: Москва

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Ярославка »

Ingo, как я вас поддерживаю! =D> Мечтаю оставить опостылевшую Москву и уехать в Фео, пусть хотя бы не на постоянку даже, но на большую часть года. Но пока, к сожалению, не могу себе этого позволить, может через годик-другой получится, во всяком случае я надеюсь на это. Вы молодец, поезжайте, все правильно, хоть отдохнете там душой. Просто я, как коренная москвичка, вспоминаю какая Москва была когда-то, пусть даже годы в 80-е, и какой она стала сейчас, могу только подтвердить ваши слова - жить в Москве стало невозможно, хочется бросить все и сбежать подальше отсюда. Вам желаю удачи! Пусть у вас все получится
Чтоб счастье испытать, вина себе налей,
День нынешний презри, о прошлых не жалей,
И цепи разума хотя б на миг единый,
Тюремщик временный, сними с души своей.
Аватара пользователя
Ingo
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:00
Точная дата рождения: 04.12.1985
Откуда: Москва( с марта Феодосия)

Re: На ПМЖ в Феодосию (из России и не только)

Сообщение Ingo »

Не стоит злоупотреблять цитированием - для ответа используйте не кнопку "Цитировать" на последнем сообщении, а форму для быстрого ответа или кнопку ответить

Москва превращается в клетку потихоньку с дикими зверями. По другому не скажешь, везде коррупция и пафос наигранный. Цены, про них вообще молчу, потому как ну не может стоить квартира на окраине Москвы столько же сколько великолепная вилла во Франции с виноградником собственным. А я вас поддержу, даже в конце 90 и начале 2000 годов было не так жутко. К примеру мне испортили с 18 лет представление о законе и порядке. Я закончил учится и пошел на стажировку в милицию, тогда я не знал что творится внутри этих стен, и когда мне мой майор показал как надо "работать", я был в шоке и просто была потеряна мечта. Мы пошли с ним на рынок якобы купить продукты и он мне показал как надо трясти торговцев, как унижать и оскорблять людей. После этого я напрочь бросил затею пойти работать в милицию. А то что этот город дичает и превращает людей в зверей, это я вижу каждый день, убиваются за власть, деньги, даже за угол в квартире убить уже готовы. И Москва это уже не столица России, это отдельная страна, где ты работаешь на дядю чтоб его семью кормить, и получаешь за работу свою и знания совершенно не те деньги. Нет, прочитав эту тему про то как плохо жить в Феодосии, я могу ответить что лучше жить в тихом месте, где как раз мало людей в не сезон, где пусть и мало работы но зато там живут люди.
Одинокий дельфин
Ответить