История Феодосии

Вы любите "Богом данную"?
Значит этот форум для Вас!
Аватара пользователя
АКрымовъ
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 05:40
Откуда: Феодосия

История Феодосии

Сообщение АКрымовъ »

Уважаемые феорумяне!
Я не буду вдаваться в длинные рассуждения о пользе знания истории родного края и города, думаю для Вас это очевидно. В общем я решил заняться созданием книжки «История Феодосии» (предполагаю распространять бесплатно через Интернет).
Прошу оценить раздел «Феодосия в Раннем Средневековье»

Раннее Средневековье
Боспорский период характеризуется нараставшей сарматизацией, что нашло отражение в новом названии города: Ардабда - т.е. "семибожный" в переводе с аланского наречия.
В этот период кочевники много раз разрушали и сжигали Феодосию дотла, но она всегда возрождалась из пепла. Так, например, в I веке город подвергся набегам сарматов, затем готов. Кроме того, прекращение морской торговли, обусловленное чередой политических и экономических кризисов на Боспоре ослабило Феодосию. В 370 году во время стремительно-разрушительного нашествия гуннов, их орды, проникнув в Тавриду, временно овладели Феодосией, превратив город в руины. Нашествие гуннов сильно ослабило Феодосию.

Последовавший за нашествием гуннов период, обычно называемый хазарским, охватывает 7 веков феодосийской истории (с 370 по 1233 годы ), но изучен довольно мало.
В V-VI вв. на месте Феодосии существовало поселение Ардабда(некоторые ученые считают, что правильное произношение Абдарба).
Доподлинно не известно, стали ли пришедшие в восточный Крым в 680 году хазары властителями Ардабды, но известно, что в IX и X веке Ардабда входила в состав Тмутараканского русского княжества, а с конца XI в. и до конца XII в находилась под властью куман(половцев). Кроме того, считается, что Ардабда подвергалась набегам печенегов.
По одной из гипотез, гунно-аланская Ардабда имела христианское население и христиано-византийской культуру. Сохранилась мраморная колонна с греческой надписью от 819 г.; об этой культуре упоминает и Константин Багрянородный в X в., и свидетельствую фрагменты византийской поливной посуды, находимые в огромном количестве.
В хазарский период Ардабда была переименована в Каффу. Считается, что название Каффа еще в IV веке получило урочище, расположенное у Феодосийского залива, позднее это название распространилось на весь город.

-------------------------------------------------------------------------------------
Все авторские права на историю Феодосии принадлежат самой Феодосии. Никто не имеет права ограничивать распространение исторической информации о Феодосии.
Следуя вышесказанному, считаю недопустимой формулировку об авторских правах, сопровождающую статью «Страницы истории», опубликованную на сайте Феодосия.евро.ру (http://feodosia.euro.ru/feo.htm)
Аватара пользователя
Seth
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:52
Откуда: Я тут, я там, я везде...Ом:)

Сообщение Seth »

Извините, но немного не ясно что это за поток информации. К чему это? На связный текст будущей книги как-то не очень похоже. Это как? Обзор различных источников? Или Вы хотите опонентов-рецензентов найти что ли?
Если долго мучатся - что нибудь открутится! (а может и отвалится)
Аватара пользователя
marina
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 02:56
Откуда: москва

Сообщение marina »

Мне тож не очень понравилось. К чему эта абракадабра?
Последний раз редактировалось marina 07 дек 2006, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Слово — что камень: коли метнет его рука, то уж потом назад не воротишь...
Аватара пользователя
Eagle
Без тормозов
Без тормозов
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:45
Откуда: Феодосовские мы... =)

Сообщение Eagle »

заберите у него клавиатуру!!!! историю нельзя бездарно излагать! где хронология, закономерности, связующие нити и ВЫВОДЫ?! херня полнейшая. набор букв.
аффтар, выпей йаду!
:?
Аватара пользователя
Natt
А мне здесь нравицца
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 12:09
Точная дата рождения: 17.07.1979
Откуда: Колыбель революций
Контактная информация:

Сообщение Natt »

Вы чего набросились, да еще так грубо? :shock: Где конструктивная критика? Изложите лучше, перефразируйте, предложите свой вариант в конце концов! Ну нельзя же так! :sad:
Посторонним В
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Eagle писал(а): херня полнейшая.
А нельзя быть более вежливым?
Аватара пользователя
Валерий
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 30 май 2004, 21:33
Точная дата рождения: 25.05.1970
Откуда: СПб

Сообщение Валерий »

Это весь раздел "книжки" или еще что есть в "загашнике"? :) Выкладывайте, не стесняйтесь..... (термин "книжка" мне очень понравился :) )
Систематизировать тексты выложенные на просторах итернета - тоже полезное дело, что будете делать когда выявите разногласия в разных источниках, неужели начнете исторические документы изучать? ;)
p.s. а почему собственно я должен "перефразировать, предлагать свой вариант"? я не собираюсь "создавать книжку" по истории города... :(
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
Аватара пользователя
Natt
А мне здесь нравицца
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 12:09
Точная дата рождения: 17.07.1979
Откуда: Колыбель революций
Контактная информация:

Сообщение Natt »

Валер, я и не тебе это предложила, а товарищу, который пока кроме как разродиться бранью, ничего другого не смог. Я за конструктив :wink:
Посторонним В
Аватара пользователя
Витя Коробков
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 19:12
Откуда: Безымянная высота у неизвестного посёлка.

Сообщение Витя Коробков »

амбициозно, но автору, должно быть, виднее, как оно там в Средневековье было...
Ушёл в себя. Просьба не беспокоить.
Аватара пользователя
Eagle
Без тормозов
Без тормозов
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:45
Откуда: Феодосовские мы... =)

Сообщение Eagle »

Гордон Альф Шамуэй писал(а): А нельзя быть более вежливым?
ежели честно, то я тогда пывко пил. поэтому 3 раза перенабирал данное выражение в попытке выбрать что-то культурное... это был последний, самый добрый и милый вариантик... :roll:

я люблю историю. то что выдал многоуважаемый автор - скукота и набор букв. народ на втором же абзаце захлопнет данный гениальный талмуд. ИМХО
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Оно, конечно, прикольно после пЫвка зайти на форум поприкалываться... Возможно, автор не очень хорошо разбирается в истории, возможно, красота слога оставляет желать лучшего. Тем не менее, настоятельно рекомендую воздерживаться от употребления некоторых выражений.
Ответить