Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долина..)

Вы любите "Богом данную"?
Значит этот форум для Вас!
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Vladko »

Energy_zer писал(а): В "Вина Солнечной Долины" попробуй "КОКУР" ...
На вкус и цвет конечно, как говорится, товарищей нет, но Кокур, простите, ни рядом с кымскими десертными, ни с Шардоне, близко не стоял - компот напоминает, точнее, советских времен плодово-ягодное по 90 копеек.
Аватара пользователя
Energy_zer
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 15:02
Точная дата рождения: 19.07.1974
Откуда: Минск, Беларусь.

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Energy_zer »

Vladko
Сударь, не знаю ни кто Вы, ни от куда, но судя по Вашему посту - ХДВ Вы не пробовали, ибо "Кокур" можно сравнить с "Советским Шампанским", но ни как ни с плодово-выгодным вином.
Да и с Шардоне я его ни сравнивал.
Аватара пользователя
sedovlasyy
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 10:54
Точная дата рождения: 06.05.1973
Откуда: Беларусь,г.Жлобин

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение sedovlasyy »

Energy_zer , земеля чего нервничать иногда кому - то хочется поумничать .
"Кокур" Коктебеля очень - очень достойное вино .
У меня есть сердце только для тех , кто слышит его стук . Для всех остальных у меня нет сердца .
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Vladko »

Dmitry: Не стоит злоупотреблять цитированием - для ответа используйте не кнопку "Цитировать" на последнем сообщении, а форму для быстрого ответа или кнопку ответить
Что ж, вполне возможно, что я что-то и не допонял. Но несколько лет назад при винзаводе "Солнечная долина" была возможность продегустировать вино из винограда сорта кокур и оно, как мне помнится, имело на этикетке название "Кокур". Вы же пишите о вине винзавода Коктебель, знаю, что еще есть "Кокур сурож" винзавода Массандра (оно, кстати, как и Вами упомянутое, вино десертное, а задававший вопрос konsvet, спрашивал про НЕ десертные вина).
Так о чем все-таки речь?
Аватара пользователя
sedovlasyy
Почетный житель Feo.ru
Почетный житель Feo.ru
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 10:54
Точная дата рождения: 06.05.1973
Откуда: Беларусь,г.Жлобин

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение sedovlasyy »

Vladko согласен - Коктебельский "Кокур" это сугубо десертное вино , но сравнивать его с плодово - выгодным чернилом это вредительство .
У меня есть сердце только для тех , кто слышит его стук . Для всех остальных у меня нет сердца .
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Vladko »

sedovlasyy, Вы видимо так и не поняли, что я сравнивал НЕ ЭТО вино, поскольку до этого речи о винзаводе Коктебель не было, как ее не было и о десертном вине.
Аватара пользователя
Energy_zer
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 15:02
Точная дата рождения: 19.07.1974
Откуда: Минск, Беларусь.

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Energy_zer »

Vladko писал(а): но Кокур, простите, ни рядом с кымскими десертными, ни с Шардоне, близко не стоял - компот напоминает, точнее, советских времен плодово-ягодное по 90 копеек.
Про производителя ни грамма..........
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Vladko »

Energy_zer, Зато парой строк выше в том же моем сообщении процитировано В "Вина Солнечной Долины" попробуй "КОКУР" ..., соотвественно, я не явно, но все же полразумевал производителя с этим же названием.
А Вы, кстати, свой ответ "попробуй Кокур" на вопрос о не десертном вине, в то время, как коктебельский Кокур десертное вино, считаете однозначно понятным?
Аватара пользователя
SergPiter
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 10:06
Точная дата рождения: 4-11- 0
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение SergPiter »

Вообще-то общеизвестный "Кокур" - это десертное вино - и коктебельский и массандровский "Сурож". Вино изумительное.
Ординарное столовое вино Кокур «Столовый» (Натуральное столовое сухое белое сортовое вино) выпускала "Массандра". Лично я его никогда не пробовал и ничего о вкусе сказать не могу, кроме того что плохих вин "Массандра" не делает, впрочем также как и "Коктебель" и «Солнечная долина».
Вино ординарное столовое сухое белое Кокур «Меганом» делали в "Солнечной долине".
Это самое оригинальное белое сухое вино, отличающееся от других сложной пряной и цветочной гаммой тонов, характерной для зоны Солнечной Долины. Цвет вина светло-соломенный с зеленоватым оттенком. Аромат чистый, слаженный, хорошо развитый с характерными пряно-цветочными тонами. Вкус мягкий, нежный, гармоничный. Приятное, продолжительное послевкусие дополняет полученное представление о достоинстве вина. Идеально походит к овощным, рыбным блюдам, сырам, морепродуктам: мидиям, устрицам, моллюскам, ракообразным. Кондиции вина: спирт 9,0–12,0 об., сахар 0,3 г/100 см3.

В любом случае, независимо от производителя (из вышеуказанных, конечно) вина превосходные, они могут кому-то не нравиться - на вкус и цвет товарищей действительо нет, но сравнивать его с плодово-ягодным, это вообще полное отсутствие всякого вкуса и элементарных знаний. :D
В действительности все иначе, чем на самом деле
Аватара пользователя
Vladko
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:32

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение Vladko »

SergPiter, Вы правильно отметили, что о вкусах не спорят. Я, например, не понимаю вкуса коньяков (была возжность попробовать и армянские, и коктебельские, и Курвуазье, и Отард, и Хеннеси) - все одно для меня они "клоповники". Надеюсь, Вас просвещать не надо, что этот запах неизбежно присутствует в коньяке. И я ни когда не буду "восхищаться" вкусом того или иного коньяка, глаголя о них их типовые описания!
У меня есть собственные ощущения и я не собираюсь заради того, чтобы не выглядеть человеком с "отсутствием всякого вкуса" молчать об этом или более того - вторить чужим описаниям.
Также, по моему мнению, человек пишущий, что все производимое таким-то производителем вина - исключительно хорошее, не может претендовать на знатока вин и, соотвественно, раздавать оценки (ярлыки) другим. Ведь, не говоря уж о различии вкусов людей (из-за чего в том числе винаделы и испотльзуют различные рецептуры), бывают и не удачные рецептуры или виноматериалы.
В завершение (если уж речь пошла о десертном Кокуре) хочу отметить, что десертный массандровский "Сурож", показался мне существенно менее интересным, чем их же Алеатико Аю-Даг и тем более, чем Пино-Гри Ай-Даниль. А если говорить о коктебельском, то мне лично нравится его "Старый Нектар"
Аватара пользователя
SergPiter
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 10:06
Точная дата рождения: 4-11- 0
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вино и виноделие (Коктебель, Новый Свет, Солнечная долин

Сообщение SergPiter »

Ну вообще-то мне казалось что выводы "мне это вино не нравится" и "это вино плохое" несут несколько различную смысловую нагрузку :D
В действительности все иначе, чем на самом деле
Ответить