О названиях длинного мыса и выступа у пос. Орджоникидзе

Вы любите "Богом данную"?
Значит этот форум для Вас!
Ответить
Аватара пользователя
timur
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:38
Точная дата рождения: 20- 9- 0
Откуда: г. Феодосия
Контактная информация:

О названиях длинного мыса и выступа у пос. Орджоникидзе

Сообщение timur »

На Сайте Зверозуба, посвящённого дикому отдыху, обсуждалось значение названия Киик-Атлама.

http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=61&start=20

Поскольку я из Феодосии и знаю историю этих мест, я дал им перевод этого слова а потом перевёл и латинское пояснение к Киик-Атламе.

Считаю, это достойным Вашего внимания и приведу здесь шутливый текст, что я оставил у Зверозуба:

Зверозуб, можешь клепать сообщение в крымские средства массовой информации:

Длинный мыс у пос. Орджоникидзе: внести изменения на крымских картах!

Мыс `Рог оленя (`Probaton Elapnion) и `Выступ-Коза` (Киик-Атлама).

Основой для установления правильного давнего названия мыса в районе посёлка Орджоникидзе вблизи г. Феодосия послужило пояснение на латинском языке, представленное на форум крымского сайта Зверозуба известным поставщиком сырого материала крымской топонимики Михти-Ганифа,

а именно следующая запись:

«Кийик-Атлама (Probaton Elapnion [Excursus Cervinus] vel Saluaticum promuntorium).

Михти-Ганифа неправильно посчитал, что в тексте произведена ошибка.

Текст - название и пояснние - перевёл и адаптировал Т. Курт-Доде: «Кийик-Атлама (Выступ `Коза`) – ответвление (отросток) “Рога оленя”, или большего (основного) мыса».

При этом Т.Курт-Доде добавил, что такие слова, как «рог», «отрог», «голова», «ноги», "спина" и т.п., использовались в давние времена не только для обозначения частей животного, но и совершенно самостоятельно для обозначения тех или иных частей или особенностей местности. В данном случае имело место ещё и сходство как самого длинного мыса Рога оленя с частью животного, так и его ответвления – Кийик-Атлама(Выступ `Коза`).

Иначе говоря, на картах длинный мыс у пос. Орджоникидзе следует обозначать под названием Рог оленя, а выступ непосредственно близ этого посёлка – Киик-Атлама (Выступ киика - Выступ Коза).

На крымских картах необходимо произвести, таким образом, изменения в обозначении самого мыса и его части.

Тема исчерпана.

Если Вас эта тема заинтересует, Вы можете заглянуть на Сайт Зверозуба и посмтреть картинки, которые иллюстрируют мой перевод:

http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=61&start=20

С этим прочтением согласился и лингвист Михти-Ганифа, предоставивший мне этот текст.
Аватара пользователя
timur
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:38
Точная дата рождения: 20- 9- 0
Откуда: г. Феодосия
Контактная информация:

О названиях длинного мыса и выступа у пос. Орджоникидзе

Сообщение timur »

Давненько меня тут не было. И писать, можно считать, совсем перестали. Попробую я оставить это, может, кто из знакомых откликнется???

Я не люблю стихов. Но всё же я их написал - "Стихи Тихая бухта и Карадаг". Для тех, кто был в этих местах. А также для тех, кто здесь ещё будет:

http://wp.me/P1Gv0o-5

И хотя «Я покинул свою страну, я остался ей верен!» ("J'ai quitté mon pays et je suis resté fidèle").

Мои стихи - это как бы букет цветов, который я бросил издалека моему городу! По обычаю - что феодосийцы должны что-то дарить своему городу и увеличивать его известность!

Мои Стихи о Крыме

Хочешь, я расскажу Тебе море,
Шум волны, хрусталя её блеск,
В белопенном своём узоре
Мне дарившей серебряный плеск?

Хочешь, я расскажу, как в заливах
У подножья взметнувшихся скал
Я, внимая волнам говорливым,
Свои песни когда-то слагал?

***

Здесь жизнь блистала в водопаде дней!
Пьянили даже непогоды…
В лицо мне дул отеческий Борей,
И отлетали золотые годы!

Единственный, кому я пел, был Ветер тут!
Я прозревал грядущее ненастье…
Цветы ведь тоже не всегда цветут!
А тем, кто жил здесь, разве нужно Счастье?
Аватара пользователя
timur
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:38
Точная дата рождения: 20- 9- 0
Откуда: г. Феодосия
Контактная информация:

О названиях длинного мыса и выступа у пос. Орджоникидзе

Сообщение timur »

Кто интересуется древней историей окрестностей: https://timurlank63.wordpress.com/2011/ ... %b5%d1%85/?
Ответить