Единомышленники по Макам, ау!

Другие интересные темы
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

Я обычно, когда людей спрашиваю про аналогию с автомобилем, мне всегда интересно, как люди и что аргументируют.
Вот смотрите, можно ездить на мопеде, можно на "Москвиче", на "Волге", на любой из иномарок (внутрь последней группы не полезу, в ней войны нешуточные идут по поводу стран, производителей и марок). У каждой группы - свои приверженцы. Когда разговариваю с другом своим, периодически приценивающимся к моим "лялькам"-Макам и ужасающимся цене, то он вроде аналогию улавливает, но принять не может. Говорю, мол, тебе твой джипарь нравится? - да. А ведь мог бы до сих пор на "двенадцатой" ездить, как когда-то - Не, небо и земля. Надежней, удобней, на ней себя человеком чувствуешь и по сервисам не бегаешь постоянно. - Но ведь дороже, почти в три раза больше отдал? - Но оно же того стоит... - Дык с Маками та же ситуация - да, дороже, но зато надежней, удобнее, чувствуешь себя человеком и по сервисам не бегаешь, не думаешь, почему это у тебя комп не врубается или прога не работает? - Но дороже же, я за такие деньги два обычных компа возьму... - Но на деньги, потраченные на своего "Митсубиши", ты бы три ВАЗа взял? - Не, тут другое...
:) антиресно? Кстати, и порядок переплаты за удобство, комфорт и надежность даже не на порядок отличается... ;)
Вот такой вот "двойной" стандарт...

Если будет интересно народу, тему можно продолжить - все-таки через руки уже столько Маков прошло, да и с ПыСы свое время повозился выше головы... Могу рассказать, как установка системы проходит на Маке или инициализация машинки с завода :D Меня токо подтолкнуть :D
Аватара пользователя
Валерий
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 30 май 2004, 21:33
Точная дата рождения: 25.05.1970
Откуда: СПб

Сообщение Валерий »

блин, так и подмывает себе на писюк поставить :) А то и сказать ничего не могу по теме :) сравнивать не с чем. Насколько стабильнее\нестабильнее ломаная версия макоси для PC по сравнению с "родной"? Могу я по ней судить о всех прелестях?
У нас тут магазины пооткрывались, MediaMarkt называются, так там выставлены на "пощупать" включенные ноуты и компьютеры - маки. Пощупал, позапускал несколько прог, ну работает. А чего еще ожидать? Такие вещи пользовать надо, а не щупать, как мне кажется.
А софт есть для маков в так называемом "свободном доступе"? :oops: А в сетях виндовых можно работать? В частности в терминальном доступе? (для работы актуально)
Рассказывай!
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

Рассказываю :)
Сначала по вопросам. С софтом для Маков проблем нет, на самом-то деле. Есть вполне официальный сайт (http://versiontracker.com/, который наряду с виндовым и прочими выкладывает маковский бесплатный, условно-бесплатный и коммерческий софт. База кряков и всяческих решений существует совершенно безмятежно и лучше структурирована, чем подобные вещи для других операционок - например, (http://www.serialz.to/serialbox.html. Про торренты я вообще молчу :) - есть ВСЕ ;) сам пользуюсь (http://torrents.ru
Это по поводу "свободного" софта и как его изыскать...
По виндовым сетям - уже в версии 10.3 гибридные (Мак+винда) сети работали неплохо, в последней же версии "Леопард" 10.5 работа в сетях вообще на ура. У меня дома работают в беспроводной сетке 2 ПыСы и 2 Мака, на одном из которых "трудится" ХР (ну не хочет жена переучиваться на Мак ОС, говорит, буду работать как привыкла). Так вот доступ с Мака на Винду идеальный, с Винды на Мак тож не сильно трудно, но от Винды больше зависит, от ее захламленности и кривизны настроек. Я обычно пользую направление Мак -> Винда, к себе на ноут не пускаю детей, а жене не сильно и надо :). Терминальный доступ работает тоже нормально, давно уже не пользовал, но в 2004 году через него работал с 1С на серваке предприятия, клиента Ремоут Десктоп для Мака скачал на офсайте Майкрософта.
Иногда есть необходимость пускать специфические проги, сделанные под виндой - справочники, карты города, игрушки. Помимо виртуальных машин, требующих установки Винды (или Линуха, например) можно пользовать CrossOver - программа небольшая, не требует операционки для запуска приложений. Я делаю именно так. Например, поставил под Кроссом ФайнРидер, работает прилично и не тромозит. Народ вплоть до игрушек гоняет...
По совместимости файлов проблем нет. Работает в обоих направлениях - офисные файлы, графика/музыка, видео и проч.
PDF - формат родной, КвикТаймовские - и подавно...
Кстати, по поводу возможностей Леопарда есть ролик неплохой, если канал толстый и безлимит - рекомендую очень (http://www.apple.com/ru/macosx/guidedtour/
В общем, уже стыдно по клавишам молотить много :) - жду вопросов новых и уточняющих по уже заданным ;)
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

Кста, по статистике первый шаг к пересаживанию на Мак - проба Хакинтоша... ;) Валера, внимательнее :D
Статистика не голословная, проверена уже...
Просто Хаки работают, естественно, но некоторые "нативные" возможности могут вызвать нестабил, например, апдейты ПО. Рано или поздно, но хакинтошники берут хотя бы один Мак...
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Тогда так:
1. То, что в сети софта навалом - это я понял. А есть ли софт в продаже (палатки, ларьки) на CD за 100 руб?
2. Если я правильно понял, то на Мак ставится и все приблуды, типа Ворда, Экселя...
Algri писал(а):Я про Маки могу говорить много и с удовольствием, так что не подначивай, а то не заткнусь :D
Так я понять хочу. МОжет я тоже на Мак перейду когда-нибудь. Просто все, кто с ними работал - в восторге!
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

1. Горбушка полна софтом для Мака. Насчет палаток и ларьков - сорри, не силен я в альтернативных московских источниках...
2. По офисным пакетам. Каждый новый Мак снабжается MS Office for Mac 2004 test drive (на месяц) - типа, чтобы люди поняли, надо ли им оно. Пакет по совместимости полноценный, если не обращать внимание на метки Test drive :) Вышел офис-2008 под Мак. Найти оба этих пакета несложно, это самые распространенные проги для Макинтошей.
Кроме того, есть аналогичный пакет и у Эпла - iWork'08, который состоит из Pages (аналог Word'a), Numbers (Excel) и Keynote (PowerPoint). Каждая из программ работает как со своими форматами, так и с форматами MS Оffice. На новых машинах также ставится триальная 30-дневка. но если офис от МС затруднительно из ТД перевести в полноценную копию (проще снести и поставить крякнутый вариант), то для айВорка достаточно ввести регномер из базы кряков (если нет желания за лицензию 2400 заплатить :) )
Всякие фотошопы и иллюстраторы тоже в приоритетах маковских находятся, и проч., и проч...
3. Пройдусь малость по удобству работы. Самое первое, к чему за минуты привык при знакомстве с Маком - функция Экспоуз. Суть в следующем. Функциональными кнопками или программированием углов монитора под "тыкание" в них курсором мышки срабатывают следующие возможности - все открытые окна минимизируются таким образом, что умещаются все сразу на экране, название окошек высвечивается; можно отобразить на экран окошки только одного приложения - например, вордовские доки, интернетовские, фотошоповские; можно "разогнать" окна за пределы экрана и отобразить незагороженный рабочий стол; запустить заставку; запустить менеджер виджетов - маленьких функциональных программулек с единственной, как правило, функцией. Это все программируется по желанию пользователя.
Привыкаешь так, что при попадании за виндовс-машину (чур меня!!! - но иногда, увы, случется) начинаешь курсором автоматически тыкать... :)
4. По производительности. Тоже быстро привык вот еще к чему - постоянно закружено десяток программ, все работает и ничего друг другу не мешает. Слушаешь музыку или смотришь фильм, одновременно качаешь из сети чего-нить и пережимаешь+записываешь DVD... плюс включен Ворд и Эксель, почтовый клиент и браузер, торрент-клиент работает, аська, закружена программа обработки фотографий... и все работает и не мешает друг другу, переход от проги к проге практически мгновенно...

:D Поощряйте меня, поощряйте вопросами... Я Маками начал за идею заниматься, и отношения своего не поменял... образ жизни уже, господа...
Аватара пользователя
Helen
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 май 2007, 09:53
Точная дата рождения: 26- 1- 0
Откуда: Уфа

Сообщение Helen »

Algri - а мне остается только поддержать тебя - я конечно столько умностей про маки написать не могу и вопросов у меня еще много будет уважаемый Algri к тебе по асе :oops: - чайник я и есть чайник - но меня не заставишь теперь машину поменять ни за какие коврижки -удобно быстро многофункционально красиво просто и не вылетает

А сравнение про совковое авто и иномарку - самое яркое и точное - оно всегда на ум приходит когда спрашивают с недоверием-"Ну и как?"
:smile:
Аватара пользователя
Валерий
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 30 май 2004, 21:33
Точная дата рождения: 25.05.1970
Откуда: СПб

Сообщение Валерий »

уже качаю дистрибутив :) На выходных, если будет время, поэкспериментирую...
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Algri писал(а):Кроме того, есть аналогичный пакет и у Эпла
Я думал, что Эпл и Мак - это одно и тоже. :oops:
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

Все правильно :) Эпл (компания) уже давненько выпускает Маки (компьютеры). Просто помимо компов, профмониторов и ноутов, компания специализируется:
1) на разном ПО - Final Cut Studio (видеомонтаж), Shake (киноэффекты), Logic Pro, Logic Express (монтаж звука), Aperture (фото постпродакшн), Web Objects (среда WEB-программирования), iWork и iLife - пользовательские пакеты, офисный и для работы с цифрой (музыка, фото, видео, веб);
Кстати, каждый Мак уже хорошо укомплектован ПО - кроме ОС, в комплекте идет пакет iLife в составе iTunes (плеер+оцифровка+каталогизатор хороший), iRhoto (система управления фотографиями+некоторая обработка типа обрезок, ретуши, эффектов), iMove (домашний видеомонтаж, но позволяет работать с HD-видео), iDVD (создание и запись DVD-мастер-дисков), GarageBand (создание и запись музыки), iWeb (создание сайтов); проги для интернета - Safari, Mail, iChat, набор служебных программ и многое-всякое еще...
2) плееры iPod и продажа музыки, видео, игр для них;
3) телефоны iPhone - начали ими торговать в прошлом году, и уже результаты неслабые;
4) приставки Apple TV - тоже интересная штука, но пока не особо успешная.
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

2Валерий: если траффика не жалко и времени, скачай еще пакет iLife'08 - в нем есть что заценить... весит в районе 3,5Гб, конечно, но того стоит

2Helen - спасиб на добром слове, знал, что ты тоже станешь идейной :D
Точнее, надеялся ;) Рад, что в удовольствие, надеюсь, так и дальше будет
Ответить