Карантин

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
Кая
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 14:02
Откуда: Столица России

Карантин

Сообщение Кая »

:lol:
Здравствуйте всем жителями и гостям этого форума! Приятно познакомиться и доброго всем времени суток хорошей погоды и отличного отдыха!
Прошу принять в компанию любителей Федосии.

У меня вопрос, и кто может, поделитесь!
Очень люблю Карантин и все прилегающие к нему окрестности. Уже несколько лет по приезде делаю свою фотогалерею этого замечательного места. Только вот истории практически не знаю.
Если вдруг кто готов поделиться историями, рассказами, воспоминаниями, байками и, может, даже страшилками о Карантине, о событиях там произошедших, буду очень и очень признательна!
Всем привет! :lol:
Аватара пользователя
Che
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 06:05
Откуда: Muhosransk

Сообщение Che »

Сам обожаю Карантин, и каждый раз как приезжаю в Феодосию, обязательно посещаю это место. А вот чего-либо интересного относительно истории горы, к сожалению, сказать не могу. Знаю только, что имеющиеся там стены это остатки средневековой генуэзской крепости (аналог судакской). Поэтому, тоже, с интересом прочитал бы что-нибудь на эту тему. Поделитесь кто располагает информацией.
PATRIA O MUERTE
Аватара пользователя
murkc
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 03:34
Откуда: там тучи ходят хмуро

Re: Карантин

Сообщение murkc »

Кая писал(а)::lol:
Здравствуйте всем жителями и гостям этого форума! Приятно познакомиться и доброго всем времени суток хорошей погоды и отличного отдыха!
Прошу принять в компанию любителей Федосии.

У меня вопрос, и кто может, поделитесь!
Очень люблю Карантин и все прилегающие к нему окрестности. Уже несколько лет по приезде делаю свою фотогалерею этого замечательного места. Только вот истории практически не знаю.
Если вдруг кто готов поделиться историями, рассказами, воспоминаниями, байками и, может, даже страшилками о Карантине, о событиях там произошедших, буду очень и очень признательна!
Всем привет! :lol:

Привет! Прошлась по сайтам но не нашла адреса. Ты ведь там была. Очень заманчиво все написано. Не расскажешь, где это? Как туда добраться ? Я буду 1.09. - мое хобби - фотографии - буду рада увидеть твои и потом показать свои... :wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
Кая
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 14:02
Откуда: Столица России

Карантин

Сообщение Кая »

Привет всем и отдельное спасибо откликнувшимся. :lol:
У меня самой есть немного собранных материалов о Карантине - но из книг и газет. (могу поделиться). А хочется историй связанных с каким-либо местом, конкретным домом.
Например, мне очень нравится дом по Очаковскому тупику, д. 13. Загляденье! Можно писать готический роман! (да простят меня его хозяева). Очень бы хотелось узнать историю этого дома, кем и когда построен. К сожалению, у меня мало знакомых в Феодосии.
По поводу того где это находится... Проще всего так:
На автоплощади у центрального рынка можно сесть на единичку и доехать до конца, а там уже идти куда ноги понесут...
На счет того, когда буду, не знаю - но предполагаю конец сентября.
Аватара пользователя
Che
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 06:05
Откуда: Muhosransk

Re: Карантин

Сообщение Che »

А ты представсь этнографом, подойди к хозяевам дома и распроси про все подробненько. А еще там есть церковь. Можно с батюшкой поговорить. Они люди как правило добрые и не прочь поделиться своими историческими познаниями
PATRIA O MUERTE
Аватара пользователя
feodos
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:22
Откуда: Феодосия - Питер - Москва

Сообщение feodos »

Che писал(а):Сам обожаю Карантин, и каждый раз как приезжаю в Феодосию, обязательно посещаю это место. А вот чего-либо интересного относительно истории горы, к сожалению, сказать не могу. Знаю только, что имеющиеся там стены это остатки средневековой генуэзской крепости (аналог судакской). Поэтому, тоже, с интересом прочитал бы что-нибудь на эту тему. Поделитесь кто располагает информацией.
Есть такое предположение:
учитывая, что кафа была крупнейшим рабовладельческим рынком этого региона название карантин пошло от того, что на рейде крепости держали суда для проверки на наличие эпидемических заболеваний :)
но не уверен
Балтийцы не обижаются, балтийцы мстят !
Аватара пользователя
Кая
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 14:02
Откуда: Столица России

Сообщение Кая »

Че, спасибо за совет! я попробую так сделать. :lol:
К сожалению, отпуск очень маленький и хочется побывать и там и здесь и тут. Эх, если бы вырываться почаще!

Феодос, ты прав. Наверное, так и есть. Видимо сыграло роль то, что турки. ведя осаду Генуэзской крепости в конце XIV века, отравили воду, и эпидемия чумы, начавшись в Кафе, пошла на Европу. :cry:
Аватара пользователя
Cathy
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 май 2004, 16:17
Откуда: Россия

Сообщение Cathy »

Кая, ты сходи в Музей древностей, он же краеведческий. Там работают очень увлеченные люди, наверняка они много знают и многое могут рассказать. Кроме того, в городе продается достаточное количество краеведческой литературы. Могу посоветовать книги Эллы Соломоник. Это профессор симферопольского универа, историк.
Можно также посидеть в местных библиотеках и полистать подшивки старых газет и журналов.
Аватара пользователя
murkc
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 03:34
Откуда: там тучи ходят хмуро

Сообщение murkc »

:wink: на сч1т библиотеки это замечательная идея. Я пользуюсь наличием этого публичного заведения в тех самых случаях, когда есть предмет интереса - особенно - исторический. Иногда открываешь для себя самые неожиданные вещи.
А если интересны владельцы дома - это АРХИВ! Он хранит столько тайн и загадок. Обычно там седят уставшие от жизни тетушки, готовые за сердечное обращение поделиться информацией. А то, что ты хочешь - думю нат под грифом "секретно".
У моей родственницы, еще с 30-40ххгодов, есть книги о Крыме. Если что-то найду - поделюсь. :wink: :wink: :wink: :o :o
Аватара пользователя
murkc
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 03:34
Откуда: там тучи ходят хмуро

Re: Карантин

Сообщение murkc »

[. А еще там есть церковь. Можно с батюшкой поговорить. Они люди как правило добрые и не прочь поделиться своими историческими познаниями[/quote]
Как правило батюшки не добрые. Побывав во многих церквах - из историко-любопытных соображений, соблюдая все правила приличия - я сталкивалась с тем же, что бывает у чиновников и бюрократов. Толька на поприще дел духовных. У них свои интриги, свои - кормильцы, и свои дела. им нет дел до ДЕЛ мирских.
Если и есть БАТЮШКИ, в полном понимании этого слова, то только лишь на слуху и в фильмах (сегодняшнего разлива). Духовники есть у власть имущих и знаменитых - с того те и кормятся.
Не успеешь к батюшке подойти, а он уже считал по тебе твою материальную стоимость.
Ты счастливый человек, если к тебе отнеслись именно так, как должен относится служитель Бога.
Не буду вдаваться в примеры, но вот один расскажу....
В одном из крупных ресторанов был како-то праздник. В это же время зашел туду и божий человек - батюшка П. Сел он, рядом охранники. Заказал борщичка и чинно так, кушает. Один из гостей ресторана, трезвый и благообразный, подсел к батюшке и что-то сспросил о ... чем не поню уже, но что-то наивно-церковное.
Батюшка не отрываясь от боща, тихо и монотонно так выдал :"Пошел на х..."!
Вот и весь сказ, про этот рассказ. :oops:
Аватара пользователя
Che
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 06:05
Откуда: Muhosransk

Сообщение Che »

Да уж добрый поп попался. Действительно в семье не без урода.
Но такие разбалованные служители божьи как правило из более-менее крупных приходов. Где идет постоянный людской поток. Обласканные властью (модно нынче чиновникам в бога верить и с духовенством общаться). А на Карантине церквушка небольшая, народу там я и вовсе не видел. Мне кажется, что тамошние служители будут только рады проявленному к ним интересу. Хотя может я и ошибаюсь. Надо будет проверить.
PATRIA O MUERTE
Ответить