Родителям и учителям: "детские" вопросы

Все о Феодосии.

У вас есть дети?

Нет и не хочу
0
Голосов нет
Нет, но собираюсь обзавестись
5
33%
Есть один ребёнок
5
33%
Есть двое детей
5
33%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Кая
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 14:02
Откуда: Столица России

Сообщение Кая »

Мне кажется, что в школе ребенок должен получить разностороннее образование, т.е. суметь выбрать, чем он будет заниматься в дальнейшем, к чему лежит его душа. И в этом - решающая роль учителя. Если он будет блестяще давать предмет, но при этом оставаться бездушным чурбаном - трудно ожидать что ребенок будет изучать именно его предмет с радостью.
У меня, как, впрочем, у всех, были разные преподаватели. Одних я вспоминаю как кошмарный сон, - других как мою первую учительницу истории - Кривоносову Людмилу Григорьевну - с большой благодарностью. Если бы не она, не видать бы мне кружка юных археологов, Пантикапея в школьные годы, а вам теперь - викторины по восточному Крыму от Каи.
НВП, имхо. должно быть, но в какой-то другой форме. Свое я вспоминаю в хохотом. Мы пели песни и тянули ножки. В то же время, я научилась разбирать-собирать автомат. И делала это быстрее всех в классе. :sad:
Аватара пользователя
Algri
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 21:48
Точная дата рождения: 20.03.1969
Откуда: Уфа

Сообщение Algri »

А мне еще нынешняя система выбора экзаменов не нравиться. Я считаю, нужны экзамены обязательные по всем основным наукам. А по не основным... Кому они нужны? А вот этот способ - выбирай несколько, которые хочешь... Муть какая-то.

И страшно далеки у нас разные уровни образования...

И о наболевшем. Нельзя ждать результатов от системы образования, если опускать преподавателей ниже плинтуса. Кто у нас остался в школах? Сколько нормальных учителей? Пара-тройка на ВСЮ школу - педагоги, остальные - их на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. У меня младший только-только начал нормально к школе относиться (начал потихоньку), а 1-4 классы - кошмар, он был неугоден и его травили, а травлю организовывала классный руководитель! С первого по третий класс эта с...а вела тетрадь, куда КАЖДЫЙ день записывала, в чем мой Серега провинился!!! Патология...
А нормальные люди не держаться долго...
Аватара пользователя
Фаня
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:02
Откуда: Cтаврополь

Сообщение Фаня »

Начинаю бояться современной школы! :( Хотя, помню на уроке литературы, в классе девятом, я убила время на то, что просто сидела и записывала все обзывательства и "похвалы" преподавателя в сторону учеников вообще и конкретно, которыми она сопровождала свой урок. Короче к концу урока моя бедная рука устала, да я просто не успевала, хотя не было никакого разгоняйского урока, так обыкновенный. :evil: Привет Фатиме Нуриевне!!!!!!! Не добилась она своего, тягу к книжкам НЕ ОТБИЛА!
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир СПб »

Чувствую: попал в наболевшее... Ну и - слава Богу! Может быть, нас родителей, услышит какой-нить "пуп от образования"?
Моё мнение ... - не хочу никому его навязывать... - но деградацию образования российских, наших детей надо останавливать... Как-то!
Телом я здесь, а душой - там...
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Надо, Владимир, надо. Иначе следующее поколение будет полностью говорить на "албанском". :twisted:
Аватара пользователя
Фаня
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:02
Откуда: Cтаврополь

Сообщение Фаня »

Кстати статейка-то была про воспитание ЗДОРОВЫХ детей, а не как сейчас у нас умных, типа и больных. Здорово конечно, если вшколе этим хоть чуть займутся, но в первую очередь МЫ родители, должны как то их отрывать от экранов-мониторов. Лом, кстати, еще тот. Этож надо одеться, вечерком, как минимум. И с дитятей, с мячиком хоть полчаса. (Почти невероятно! :evil: )
Аватара пользователя
Оленька
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 22 май 2005, 18:56
Точная дата рождения: 26.03.1984
Откуда: Moscow, BiG CitY LiFe

Сообщение Оленька »

Algri писал(а):А мне еще нынешняя система выбора экзаменов не нравиться. Я считаю, нужны экзамены обязательные по всем основным наукам. А по не основным... Кому они нужны? А вот этот способ - выбирай несколько, которые хочешь... Муть какая-то.
С этим я согласна полностью!Сейчас в школе сдают экзамен даже по физкультуре.Ну вот скажите, пожалуйста, зачем это нужно для учащегося?!
Ой, а что говорить о литературе, которую сейчас выпускают для школьников!?!
Как то раз видела в продаже учебник по литературе. Там были рассказы современных писателей. Один рассказ мне очень запомнился!
Назывался "Черный унитаз", потом также запомнился рассказ про " Черный автобус" и др...Это просто кашмар! :shock:
Я люблю буги-вуги, я танцую буги-вуги каждый день.
Аватара пользователя
Гордон Альф Шамуэй
Ум&Честь&Совесть
Ум&Честь&Совесть
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 23:55
Точная дата рождения: 06.06.1974
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

ОЛЕНЬКА писал(а):Как то раз видела в продаже учебник по литературе. Там были рассказы современных писателей. Один рассказ мне очень запомнился!
Назывался "Черный унитаз", потом также запомнился рассказ про " Черный автобус" и др...Это просто кашмар! :shock:
В чёрной-чёрной комнате... Скоро всяких сорокиных в школе проходить будут :mad:
Аватара пользователя
лёля
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 23:23
Точная дата рождения: 06.02.1968
Откуда: Моск. обл, Железнодорожный

Сообщение лёля »

Algri писал:
И еще: я, например, до сих пор не понял, зачем убрали из школ НВП и ввели БЖД?

А Что такое БДЖ? У нас это называется ОБЖ (Основы безопасности и жизнедеятельности).
Мой страрший киндер в прошлом году закончил гимназию, а маленький пошел в 1 класс. У нас учатся 5 дней в неделю, уроки по 40 мин. С первого класса языки, информатика (вторая по желанию). Мой старший учился по системе Занкова и маленький тоже последовал его примеру. Это развивающая система. Детей не заставляют зубрить, а всё основано на рассуждениях и анализе. Правила не надо рассказывать наизусть (как написано в книжке). Их надо пропустить через себя, понять и т.д. Эта система делает детей более раскованными. Они на уроках рассуждают, общаются. А то как в традиционных классах- забыл слово из правила, садись "2". Здесь всё по другому. Рассказал не так, учитель предлагает обсудить всем классом. внести поправки, высказать своё мнение. Это замечательно. А с 10 класса у нас профильные классы. Если ты собрался в технический ВУЗ (как мой сын), у тебя акцент на математику и физику. Медики изучают биологию и химию, юристы историю, право, лингвисты языки. На собственном примере убедились в целесообразности такого обучения.
Аватара пользователя
Фаня
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:02
Откуда: Cтаврополь

Сообщение Фаня »

Ура, наконец то, хоть и единственный положительный отзыв о современном образовании. Значит не все так плохо?
Аватара пользователя
Владимир СПб
Старейшина
Старейшина
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:24
Точная дата рождения: 02.05.1956
Откуда: Санкт-Петербург

"Живём мы хорошо, кормят нас хорошо, мы одеты и обуты..

Сообщение Владимир СПб »

О школьных "недовоспитателях":
aif.ru/online/moskva/659/17_01 писал(а):Учительница школы, что находится в Кузьминках, на уроке ударила ученика металлическим болтом от стула по голове, другого - по рукам. Одиннадцатиклассники обратились в медучреждение за помощью. Родители школьников пошли в милицию. Против учительницы химии возбудили уголовное дело, на прошлой неделе его передали в суд.
Телом я здесь, а душой - там...
Ответить