Массовая гибель дельфинов в Крыму: браконьеры отрезают им хв

Все о Феодосии.
Ответить
Аватара пользователя
ILLARIA
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:00

Массовая гибель дельфинов в Крыму: браконьеры отрезают им хв

Сообщение ILLARIA »

http://www.segodnya.ua/news/14375493.html

В Феодосии и Приморском вот уже в течении нескольких дней на берег волнами выносит мертвых дельфинов. По словам местных жителей, в день они находят до десяти трупов несчастных млекопитающих. Очевидцы отмечают, что у всех животных приблизительно одинаковые ранения на телах в виде глубоких порезов.

Как рассказал нам руководитель феодосийского КП «Спасатель» Игорь Моисеенко, подобная ситуация происходит каждую весну. «Ко всему, виновата еще и холодная зима, и этот мелкий дельфин - его называют азовка - вместе с хамсой вышел в Черное море. – говорит Игорь Александрович. – А у нас орудует большое количество браконьеров, занимающихся ловлей камбалы. К сожалению, они ходят на мощных быстроходных катерах, и отследить их трудно даже пограничникам. Они поднимают сети, вырезая оттуда рыбу. Дельфины в них также попадаются, ранятся этими сетями и задыхаются в них.

Мнение спасателя поддержал и научный сотрудник Карадагского природного заповедника Сергей Кривохижин, объяснив, что эта ситуация ужасна, но к сожалению стандартная. «Ежегодно в разгар сезона ловли камбалы и катрана море выбрасывает на берег погибших дельфинов, — сказал он. — В Крыму есть два основных места, где это происходит — Феодосийский залив и побережье Евпатории. Дельфины массово гибнут в рыболовных сетях. Рыбаки отрезают у них хвост или плавники, чтобы вытащить из сетей».

По словам специалиста, ситуация с гибелью дельфинов прекратится, когда ситуацию с браконьерством в полной мере возьмет на контроль государство.
Ответить