О курении в поездах (РФ vs Украина)

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение negoro »

Да ну бред какой то, по поводу того, что зависит от формирования поезда. Зайдут местные менты и применят законы страны в которой находиться поезд без оговорочно. Ещё раз напишу, что на чьей территории находиться состав, то все и всё подчиняется законам страны в которой он на данный момент находиться. А то что написано выше, получается, что внутреннее пространство вагонов территория страны формирования состава ... Бред!!!
Родственники у меня там
Аватара пользователя
Hard Candy
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 15:01
Точная дата рождения: 4- 1- 0

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Hard Candy »

negoro
, бред - не бред, но существуют международные нормы по ж/д перевозкам. Мое дело рассказать как есть на самом деле.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:32
Точная дата рождения: 29.05.1983
Откуда: Отседава буду :)
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Mr. Anderson »

Hard Candy
Я тоже знаю что пишу. Поэтому повторю - то, что в российском поезде действуют российские законы, не означает, что в этом же поезде на территории другого государства не действуют законы этой страны. Равно и обратное.

Примеры, которые вам должны быть известны:
1 - проезд через территорию ЕС поездом Москва-Калининград. Видимо там тоже действуют законы РФ, да. Так хорошо действуют, что составы, при проходе территории Литвы, охраняются литовскими же органами (помимо "набортных" наших).
2 - в поездах зарубежного формирования во время проезда по РФ действуют законы РФ, а "особенно" - правила пассажирских перевозок РЖД, правила декларирования багажа РЖД, правила пользования железнодорожным пассажирским транспортом РЖД.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Hard Candy писал(а):но существуют международные нормы по ж/д перевозкам
А еще существуют законы страны пребывания, которые перестают действовать (если вы не покидаете пределы этой страны) только в посольствах других стран. БОЛЕЕ - НИГДЕ. Вот это - РЕАЛЬНАЯ международная норма, существующая НА САМОМ ДЕЛЕ.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Hard Candy
Ну и самое главное, думаю глупо даже упоминать, но все же. Мы не в тех странах живем, где можно "ментам" (и прочим, облаченным властью) рассказывать про их юристдикции и свои права.
Чревато, ибо.
Как говорится - потом доказывай, что ты не верблюд. Особенно в чужой стране.
Аватара пользователя
Hard Candy
Почти всегда на Фео.ру
Почти всегда на Фео.ру
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 15:01
Точная дата рождения: 4- 1- 0

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Hard Candy »

Mr. Anderson
по порядку:
1) Москва-Калининград. Да, действительно поезд по территории прибалтийского государства сопровождаются пограничниками-сложно догадаться почему?
2) В поездах зарубежного формирования действуют правила проезда: на вокзале, перроне-РФ, в поезде-страны формирования, но как правило, они унифицированы.
Не удивляйтесь, если где-нибудь в Курске, сотрудник МВД Украины в составе УЗ наложит на вас штраф. .
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Dmitry »

Короче вывод ясен - в поезде РЖД если приспичит, то можно попробовать курить и на Украине, а на УЗ лучше и на территории РФ лучше не рисковать.
А самое надежное и экономичное - бросить хотя бы на сутки курить.

ЗЫ. Все равное к общему знаменателю ведь не придете, поэтому мне кажется - каждый свои мнения изложил (доказывать ссылками на нормативные документы не планирует), а уж решать как быть остается каждому читателю (и собеседникам) самостоятельно. Так сказать на свой страх и риск.

Мне казалось, что в поездах РФ в нерабочем тамбуре стоит/стояла(?) табличка место для курения. Разве на территории Украины запрещено курение в "специально оборудованных местах"? :wink:
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Mr. Anderson
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:32
Точная дата рождения: 29.05.1983
Откуда: Отседава буду :)
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Mr. Anderson »

Hard Candy писал(а):сопровождаются пограничниками-сложно догадаться почему
Только вот юлить не надо. Вы не хуже менять знаете, что пограничников в состав загружается только двое, остальные четверо - НЕ пограничники.
Hard Candy писал(а):Не удивляйтесь, если где-нибудь в Курске, сотрудник МВД Украины в составе УЗ наложит на вас штраф.
По-вашему это должно меня удивить? Моим-то словам это нисколько не противоречит :)
В составе РФ он этого в Курске сделать не сможет, зато в Харькове - уже да.
Как я уже сказал - попытки объяснения юристдикций легко могут быть расценены как неподчинение "законному" требованию и с поезда вас снимут. После чего уже и будете доказывать незаконность этих требований и тп.
Hard Candy писал(а):в поезде-страны формирования
В Великобритании есть спецвагоны для курящих (точнее соотвествующие купе), однако после въезда поезда с такими купе на территорию Франции, в этих вагонах курить НЕЛЬЗЯ. Ни в купе, ни в специально отведенных местах, которых, по французским правилам, в новых поездах больше НЕТ.
Про поезд Москва-Берлин, когда при пересечении польской, а затем и немецкой границы, правила поведения в поезде несколько меняются, о чем в вагонах висит соответствующая памятка, я даже упоминать не буду.

Добавлено спустя 52 секунды:
Dmitry писал(а):доказывать ссылками на нормативные документы не планирует
А какие вам нужны нормативне документы, чтобы доказать, что в Украине действуют украинские законы? :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Dmitry писал(а):"специально оборудованных местах"
Вы будете удивлены, если я вам скажу, что по требованиям ФЗ об ограничении курения табака (и дополнений к нему), тамбур таким местом не является (причем по целому ряду требований)? :)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Dmitry »

Mr. Anderson, а говорите не на что давать ссылку - дайте ссылку на эти самые требования ФЗ с упоминанием тамбура :smile: . Название документа, пункт-подпункт и если знаете, то где можно почитать онлайн.

Если это так, что о чем Вы сейчас спорите вообще не понятно - если на поезде РЖД нигде нельзя курить, то и МВД РФ с таким же успехом поимеет пассажира. Можно спор ради спора, но вряд ли в теме о проезде на ж/д до города Феодосия.
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Mr. Anderson
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:32
Точная дата рождения: 29.05.1983
Откуда: Отседава буду :)
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Mr. Anderson »

Dmitry
Ну это же просто :)
N 87-ФЗ, пункт 6.1 - правда там говорится только о пригородных поездах, однако в комментарии КС по этому закону (как и в самом законе, в общем-то) сказано о недопустимости курения в необорудованных и непредназначенных местах.
А по правилам пожарной безопасности к таким относятся помещения с нехимической пожарной сигнализацией (-), оборудованные активной вентиляцией (не знаю, возможно в тамбурах есть) и огнетушителем (хотя бы одним, не обращал внимания - есть они в тамбурах?), площадью не менее 3х3м (-), не являющиеся местом массового скопления людей (наверное тут тамбур подойдет) и не находящиеся на лестницах и в корридорах (-).
Как видите, минусиков многовато. Что, впрочем, не делает этот закон (еще от 2001-го года!) работающим. Ментам просто дела нет до нарушения на 50-100 (в завсимости от региональных "надбавок") рублей.
Dmitry писал(а):то и МВД РФ с таким же успехом поимеет пассажира
Знаете, у нас нельзя курить и бухать "в общественных местах и тп", но много вы видели ментов, штрафовавших кого-то за это? Многие менты про это ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ, серьезно.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Dmitry »

Mr. Anderson, в тамбурах пригородных поездов ни разу не видел надписи "место для курения" - почти всегда там было написано "Не Курить" (кроме случаев когда при покраске забыли обновить :smile: ) - так что пример с пригородными более, чем неудачный.
Mr. Anderson писал(а):у нас нельзя курить и бухать "в общественных местах и тп", но много вы видели ментов, штрафовавших кого-то за это?
вот именно в пригородных электричках они постоянно шманают и выводят даже с пивом. С сигаретами обычно не успевают - все как видят бросают :smile:
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
Mr. Anderson
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:32
Точная дата рождения: 29.05.1983
Откуда: Отседава буду :)
Контактная информация:

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Mr. Anderson »

Dmitry писал(а):пример с пригородными
Это не пример, а выдержка из закона (с оговоркой). Но чем в этом смысле отличается тамбур междугороднего/международного вагона? Точно также не подпадает под требования ППБ.
Dmitry писал(а):вот именно в пригородных электричках они постоянно шманают и выводят даже с пивом
Ух ты, а вам везет, у вас хотя бы это работает. Серьезно, завидую.
Аватара пользователя
Player
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:46
Точная дата рождения: 24.06.1970
Откуда: г.Подольск Московская обл.

Re: Проезд на Ж/д (о билетах только в этой ветке!)

Сообщение Player »

Mr. Anderson к чему такие жаркие дебаты с человеком - Hard Candy,который знает что пишет. Абсолютно точно, что курение запрещено НЕ НА ТЕРРИТОРИИ Украины, а лишь в УКРАИНСКИХ поездах. Заметьте - НЕ ВО ВСЕХ поездах, а лишь принидлежащих Украине. Это АБСОЛЮТНО НЕКАСАЕТСЯ российских поездов.
Лично я ВСЁ это прояснил ещё в прошлом году(когда наших в 211ом штрафовали за курение). Я писал об этом подробно и по возвращении в Москву изучил этот вопрос. Заявляю с полной ответственностью - КУРИТЬ в РОССИЙСКИХ поездах НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ - МОЖНО!!!(в нерабочем тамбуре).
Ответить