Интернет в Феодосии: клубы, Wi-Fi, LAN, EDGE, 3G и т.п.

Все о Феодосии.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Интернет в Феодосии: клубы, Wi-Fi, LAN, EDGE, 3G и т.п.

Сообщение Dmitry »

В данной ветке обсуждаются возможные в Большой Феодосии способы доступа в интернет (это сообщение периодически обновляется).

Голосовым сервисам операторов сотовой связи обсуждается теме: Сотовая связь в Феодосии и Крыму

Беспроводной интернет в Феодосии:
WiFi от ЭКМА-ИС
Скрытый текст:
Потеряло актуальность:
Несколько операторов сотовой связи поддерживают 3G (покрытие может быть не везде!), но имейте ввиду, что 3G бывает разных (несовместимых друг с другом!) стандартов!
3G (UMTS {иногда с HSDPA}): доступен в сетях Utel (Укртелеком), Билайна = Киевстар (руминг в сети Utel - только если на пакете явно указано 3G! - это старые пакеты и комплект с модемом "Клик"), Киевстар (руминг в сети Utel)
3G (EV-DO): доступен в сетях МТС и peoplenet.ua (только побережье феодосийского залива - см. карту на оф. сайте)
3G недоступен: life ;) (?)
Чтобы иметь возможность обновлять приложения и устанавливать новые приложение, например из гугл плея не забудьте перед поездкой установить VPN клиент, например, OpenVPN Connect (из того же Google Play), потому что с территории Крыма ограничен доступ к многим сервисам гугл и других компаний подчиняющихся законодательству США и их санкциям против жителей Крыма.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение Dmitry »

negoro, похоже в этом году он есть почти везде, но с разным "успехом".
Вот только билайну на него закрыли краны (официально это звучит как "симкарта не поддерживает 3G" :lol: ) и руминг в сети ютела возможен только для старых 3G тарифов и комплектов Клик - обязательно с модемом!!! (отдельные "коробочки с симкой" будут без 3G)
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение negoro »

Жена только неделю назад приехала, живет в Бл. Камышах пользовала симку Ю-Тела, говорит небыло 3G. Но так да согласен, что может в её случае небыло, а где нить через метров 100 -200 уже есть. Во всяком случае на ул. Дружбы 40 небыло.
Родственники у меня там
Аватара пользователя
Mr. Anderson
Житель Фео.ру
Житель Фео.ру
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:32
Точная дата рождения: 29.05.1983
Откуда: Отседава буду :)
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение Mr. Anderson »

Второй день в Фео-и-окресностях. Тело о 3Г ни раза не маякнуло. Юзаем местные симки билайна.
Попробовал БИ-ГПРС стабильность и скорость упали по сравнению с прошлым годом. Но работает (пусть и не шибко быстро) круглосуточно - уже радует.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение Dmitry »

Mr. Anderson, посканируй (выбор сети) почти везде виден Utel, но с новыми симками в него вход закрыт
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение negoro »

А кто сталкивался с туристическими сим картами, вообще что это и как их есть?
Родственники у меня там
Аватара пользователя
Dort22
Часто на Фео.ру
Часто на Фео.ру
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 14:43

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение Dort22 »

Всё познаётся в сравнении.
Возьмём два приморских города: Феодосия (Ukraine) и Марсель (France).

Феодосия
: Покупаем предоплатный стартовый пакет U’try провайдера Укртелеком (поглотившего Утел) за 50 грн. (10 грн. на счету). Ни паспорт, ни какое-либо другое удостоверение личности не требуется.

Марсель
: В фирменном магазине местного провайдера Orange приобретаем prepayed Mobicarte (с SIM-картой, естественно) за 15 евро со сроком действия 1 месяц (на счету 5 евро) и тут же кладем на неё ещё 15 евро (наверное, можно было бы и 10, но не пробовали) – в результате на счету 20 евро. Продавец желает знать ФИО и адрес, но ограничивается лишь тем, что записывает имя, фамилию и Russia. На вопрос будет ли эта мобикарта обеспечивать интернет, отвечает, что нет, не будет (от жеж как же он не прав…).
Здесь их брошюра, но цены до повышения http://sites.orange.fr/ge/content/pdf/v ... icarte.pdf

Феодосия: Точно уже не помню – вроде бы сунул симку в мобильник, посмотрел баланс, и вот она уже активировалась сразу.

Марсель: Ну тут, явно, заморочек больше. Суём симку в телефон, далее (цитирую)
• Select #123# to activate the mobicard menu
• Select 3 for the menu
• Select 3, Vos bons plans
• Select 4, Votre multimedia
• Select 3, Option Internet Max
• Acknowledge the following general terms and conditions with 1 (several times)
Теперь надо ждать аж до 48 часов (у нас вышло около 36 часов) и вот, с вашего счёта списывается сумма 12 евро за опцию Internet Max-безлимитный интернет сроком на 1 месяц (потом, кажется, можно продлять до полугода, но экспериментально не проверялось). От ORANGE приходит смска, что всё хорошо, пользуйтесь на здоровье.

Далее, поскольку я сторонник доступа в интернет через разлоченный модем ZTE 626, процедуры одинаковые.

Феодосия: суём симку в модем и выставляем в коммуникационной проге Telstra (родная берется с австралийского сайта этой фирмы)
• Dialing number (телефон дозвона): *99# (можно пробовать *99*1# или *99***1#)
• APN: 3g.utel.ua
• Username: пусто
• Password: пусто

Марсель:
• Dialing number (телефон дозвона): *99# (можно пробовать *99*1# или *99***1#)
• APN: orange
• Username: orange
• Password: orange

Далее для обоих городов всё абсолютно одинаково: соединение устанавливается в режиме UMTS\HSDPA, измерения по сайту
http://www.Speedtest.net показывает ping~ 141 ms Download~400 Kbit\sec
Можно с нормальным качеством делать видеозвонки в Скайп (проверено).
Так что в итоге видим, что вторая Франция вполне себе соответствует первой
Аватара пользователя
SLKH
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:29

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение SLKH »

Dmitry писал(а): Ютел сейчас можно посмотреть на сайте Укртелекома - http://www.ukrtelecom.ua/services/custo ... f/internet . Для перевода полезно будет знать доба (укр.)= сутки.
Dmitry, а не могли бы вы растолковать информацию? Я читаю - но правильно ли я понимаю?
(украинского паспорта у меня нет)
1. Я приезжаю в Феодосию и покупаю пакет U'try за 50грн + уплачиваю ещё сколько-то гривен вперед.
2. я звоню 1188 и активирую услугу U'try з послугою «ОГО!Мобільний безліміт». Настраиваю нотбук с телефоном (http://www.ukrtelecom.ua/services/custo ... s/internet)
3. с моего счета ежесуточно списывается 6,36 грн. (меньше 30 росс. рублей). За это я получаю безлимитный доступ в интернет (с ограничением скорости 1024/256 кбит/сек).
Или я что-то путаю?

Спасибо.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор Фео.ру
Администратор Фео.ру
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 20:14
Точная дата рождения: 11.07.1974
Откуда: Феодосия <=> П-Посад
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение Dmitry »

В Феодосии я пользуюсь Билайном (утел не покупал), но ситуация у всех операторов вроде одинаковая - без паспорта Вы не можете купить контракт ("на умовах договору"), а препейды (предоплаченные - Мобільний Інтернет без контракту) продаются свободно. Не знаю с какими именно тарифами продают стартовые пакеты - нужно узнавать у продавцов.
И самое главное - перед покупкой посканируйте своей мобилой на предмет наличия покрытия (сети UTEL) в тех местах, где планируете пользоваться!
--~~~~== Добро пожаловать на Feo.ru! ==~~~~--
Не забывайте: ознакомиться с правила, посмотреть уже существующие темы.
Рекомендую: Активные темы и поиск по форуму
Аватара пользователя
SLKH
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:29

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение SLKH »

Dmitry писал(а):В Феодосии я пользуюсь Билайном (утел не покупал), но ситуация у всех операторов вроде одинаковая - без паспорта Вы не можете купить контракт ("на умовах договору"), а препейды (предоплаченные - Мобільний Інтернет без контракту) продаются свободно.
Вот на него я и нацелился:
Мобільний Інтернет без контракту
Назва тарифного плану Швидкість передавання інформації, Кбіт/сек Включений обсяг трафіку, Мбайт* Вартість пакета, грн
До споживача Від споживача В мобільній мережі Укртелекому В національному роумінгу
U'try з послугою «ОГО!Мобільний безліміт» до 1024 до 256 Необмежено - 5,99 грн/доба
Не знаю с какими именно тарифами продают стартовые пакеты - нужно узнавать у продавцов.
И самое главное - перед покупкой посканируйте своей мобилой на предмет наличия покрытия (сети UTEL) в тех местах, где планируете пользоваться!
в Береговом - это всё, что точно известно.
Аватара пользователя
gennadich
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:47
Точная дата рождения: 16.04.1984

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение gennadich »

Почитал тему - для меня все еще остается открытым вопрос кафе c Wi-fi. Нужно несколько раз на несколько часов быть в интернете. Мобильный интернет не вариант - возможный обьем трафика за "раз посидеть" около 200 Мб, модемы брать неохота - больше он мне никуда не понадобится, да и как подружится с Убунтой еще не известно.
Аборигены или просто кто в теме, пожалуйста, проконсультируйте. Желательно в центре.
Аватара пользователя
negoro
Прописан в Фео.ру
Прописан в Фео.ру
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:07
Точная дата рождения: 25.01.1979
Откуда: Tula <-> Moscow
Контактная информация:

Re: Интернет в Феодосии:Wi-Fi, клубы, модем, EDGE/GPRS,3G и

Сообщение negoro »

В "Пиццамании" есть WI-FI, это по адресу: Земская 16/9 если верить Яндекс картам.
Родственники у меня там
Ответить