Страница 1 из 2

Курортный сбор в Крыму не будет взиматься до 2021 года

Добавлено: 05 дек 2016, 00:00
Dmitry
Готовится законопроект согласно которому с 2017 года планируется взимать курортный сбор, который пойдет на улучшение курортной инфраструктуры. Существует 2 проекта варианта его реализации - однократный сбор (вне зависимости от срока отдыха) в размере до 300 рублей с человека или ежедневный сбор - до ? рублей в сутки.

обновлено 2018: Курортный сбор планируется к вводу с 1 мая 2019 года.
>>Подробнее<<

Обновлено 2019: Курортный сбор в Крыму отменен до 2021 года
Обновлено 2020: Курортный сбор не будет взиматься до 1 мая 2022 года

Re: Курортный сбор (с сезона 2017 года)

Добавлено: 13 апр 2017, 04:07
Dmitry
МОСКВА, 30 мар 2017 — РИА Новости. В Совфеде сомневаются, что курортный сбор введут до начала летнего сезона
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выразил сомнения в том, что курортный сбор будет введен в РФ до начала предстоящего летнего сезона.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта внести в законодательство поправки, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут направляться на развитие санаторно-курортного комплекса. Курортный сбор планируется внедрить в экспериментальном порядке в четырех российских регионах — Крыму, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях. Срок проведения эксперимента — 2018-2022 годы. Принять участие в эксперименте должен был и Севастополь, однако власти региона отказались от этой идеи.
"У меня есть сомнения, что он будет введен в силу того, что распадается кампания регионов, которые попадали в эксперимент, в пилотный проект. От пилотного проекта отказался Севастополь, изменил свои подходы Крым, с точки зрения влияния на эти процессы", — заявил Рязанский в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос, будет ли введен курортный сбор до начала лета в этом году.

У экспертного сообщества, со слов сенатора, возникают сомнения на тему того, каким именно образом должен быть введен курортный сбор.
"Мне кажется, что в этой связи нам вырабатывать придётся все-таки некое общее понимание того, как все-таки лучше выполнить эту технологическую миссию. Добавить средства тем муниципалитетам и регионам, которые на сегодняшний день в большей степени испытывают нагрузку от присутствия большого количества туристов, и при этом эти средства должны быть целевым образом направлены на решение этих проблем", — пояснил он.

По мнению сенатора, этот вопрос можно решить, предоставив право муниципальным органам власти самостоятельно определяться с местным сбором.
Напомню в начале осени 2016 поднимался вопрос введения курортного сбора.
О сумме возможных сборов в российском правительстве высказываются осторожно:
в среднем от 50 до 150 рублей за день проживания на территории городов-курортов,
Примерно такие суммы в августе 2016 года называл глава Минфина Антон Силуанов: 50-100 рублей с человека, что, по мнению министра, является «приемлемым для отдыхающих».
Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий Власти Крыма тогда же объявлял свою версию сбора: 300 рублей с человека единовременно.
Позже глава Крыма Сергей Аксенов предположил, что сбор не должен превышать 50 рублей, а взимать его следует единовременно.
Вероятно отдыхающие должны оплачивать сбор при заселении, вне зависимости от времени пребывания на отдыхе.

Скорее всего, введение курортного сбора перенесут на 2018 год

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2017 года?)

Добавлено: 02 май 2017, 02:38
Dmitry
Решением правительства одобрен проект федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым , Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»

Законопроектом предусматривается проведение эксперимента с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Законопроектом также определяются льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 16 май 2017, 23:52
Dmitry
РИА Крым: Крым выйдет из эксперимента, если его предложения по курортному сбору не учтут – министр
Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий предупредил, что станет инициатором выхода Республики из эксперимента по введению курортного сбора, если мнение представителей полуострова не будет учтено в окончательной редакции документа, который предстоит утверждать Госдуме.

"Наша позиция однозначная. Я даже сделал заявление в Совете Федерации, где сказал, что если мнение Крыма не будет учитываться, то я буду первым, кто будет инициировать выход Крыма из этого эксперимента", — сказал он, выступая на VIII конференции Альянса туристических агентств (АТА) "Актуальные вопросы внутреннего туризма". "У нас подход такой: курортный сбор должен быть единоразовый, не зависящий от количества дней. Такой налог должен быть оправдан с точки зрения финансовой нагрузки на туриста, и должен четко идти на то направление, которое покажет туристу, что его деньги пошли на правое дело", — пояснил Стрельбицкий. По словам министра, за курортным сбором может скрываться большая проблема — повышение цен.

"Еще одна принципиальная позиция Крыма состоит в том, что такой сбор должен вводиться на какой-то определенный период — месяц или два, но ни в коем случае не на год. В то время, которое мы называем "межсезоньем", должна действовать нулевая ставка", — уточнил он и доложил, что эти предложения Крыма включены в тот проект, который будет утверждаться в Госдуме. "Кроме того, должно быть четко проработано администрирование, чтобы это не повлекло за собой то, что произошло на Украине. Когда отменили наш сбор, который мы вводили в Крыму, и сделали украинский сбор — это был кошмар. Предприятия, как отель "Ливадийский", платили сбор, а потом приходили налоговики и штрафовали их", — добавил министр.

...

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 23 июл 2017, 22:35
Dmitry
РИА Крым:
Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", внесенный Правительством РФ. Документ предусматривает проведение в этих регионах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора). Каждый из регионов сможет создать фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены лишь на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов такой инфраструктуры. Поправками, принятыми во втором чтении, устанавливаются сроки проведения эксперимента — до 31 декабря 2022 года. Законы субъектов РФ о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года, а взимание курортного сбора должно начаться не ранее 1 мая 2018 года. Проведение эксперимента обосновывается необходимостью сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма. Размер сбора и оплата Согласно положению, поддержанному в первом и втором чтениях законопроекта, размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения. Поправкой, одобренной во втором чтении, вносится изменение, устанавливающее максимальный размер сбора в 2018 году на уровне 50 рублей.


РИА Крым:
"Правительство Республики Крым поддерживает инициативу о введении курортного сбора. Это придаст дополнительный импульс развитию курортной инфраструктуры нашего региона", — написал Аксенов. Вместе с тем он подчеркнул, что курортный сбор – это эксперимент. "Мы посмотрим, как работает закон на региональном уровне, как он влияет на турпоток, обязательно учтем общественное мнение. При необходимости будем вносить коррективы", – заверил глава РК. По его словам, крымские власти уже договорились с руководителями курортных регионов о создании рабочей группы, которая будет проводить мониторинг – насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Это, по мнению Аксенова, позволит быстро реагировать на ситуацию и вносить необходимые изменения.

При этом глава РК отметил, что взымать курортный сбор с приезжающих в Крым отдыхающих следует не посуточно, а единовременно. "В ходе работы над законопроектом Совет министров внес свои предложения. В частности, мы считаем, что отдыхающие должны оплачивать курортный сбор не посуточно, а единовременно – в начале отдыха. Это более удобно как для туристов, так и для средств размещения", – написал он

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 31 июл 2017, 03:39
Dmitry
Подписан федеральный закон о экспериментальном введении курортного сбора с 2018 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.
РИА Новости
Новые правила пока будут действовать в рамках эксперимента только в четырех регионах. Цель – развитие курортной инфраструктуры для сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристического пространства, развития сферы туризма.
Эксперимент продлится до конца 2022 года, взимать сбор начнут не ранее мая 2018 года. При этом регионы обязаны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки пребывания. В 2018 году максимальная плата составит 50 рублей.
Платить сбор будут совершеннолетние россияне, которые проживают на курорте более 24 часов.

Регионы вправе регулировать размер сбора, в том числе снижать до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих, значения курорта, местонахождения муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.
Сумма сбора определяется как произведение количества дней проживания на курорте (не считая дня заезда) и соответствующей ставки. Ставка будет определяться региональным законом. Взимать плату будут не позднее момента выезда с курорта, эта сумма не включается в стоимость проживания.
Субъекты будут направлять собранные деньги в специальные фонды, предназначенные для проектирования, строительства, содержания, реконструкции, благоустройства и ремонта объектов курортной инфраструктуры.


Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 09 авг 2017, 19:26
komix
А сколько мы платили до 2014 года, -я помню в Приморском заплатил 20 гривен за 4 человека(за весь отдых), или не так?

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 10 авг 2017, 01:28
Dmitry
komix, даже тогда сложно сравнивать уровень жизни (и цены) Украины и России. Тогда приехал, поменял тыщу на гривны и шикуешь :wink:
Но и тогда 20 грн это если только все четверо были детьми (или просто платили не за всю семью).
Сейчас рано говорить о размере сбора - региональные власти на основе закона на 2018 год имеют право установить от 0 до 50 рублей, а сделать это должны до конца года.

Re: Курортный сбор в Крыму (с сезона 2018 года!)

Добавлено: 22 ноя 2017, 13:58
Dmitry
Появилась информация о проекте регионального закона (утвержден на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму). Согласно проекту ставка курортного сбора в Крыму за сутки проживания планируется в размере 10 рублей, сбор будет взиматься в период с 1 мая по 30 сентября.
Эксперимент с курортным сбором будет проводиться в шести городах: Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе. Курортный сбор планируется взимать только за полные сутки проживания в отелях. От уплаты сбора будут освобождены целый ряд категорий граждан, в том числе несовершеннолетние дети.
При этом пока остается непонятным ряд нюансов:
- как будут сформулированы категории средств размещения в которых сбор будет взиматься (указаны отели, а относятся ли к ним гостиницы, пансионаты, частный сектор)
- будет ли эксперимент по сбору проводиться только в самих городах или он будет расширен на соответствующие городские округа (Большая Феодосия, Большая Ялта и т.п.).

Проект закона "О введении курортного сбора" будет рассмотрен крымским парламентом 29 ноября.

Курортный сбор в Крыму (10 рублей в 2018 году!)

Добавлено: 31 янв 2018, 01:39
Dmitry
Курортный сбор в Крыму и Феодосии регулируется следующими законодательными актами:
- Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ “О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае”
- Законом республики Крым № 435-ЗРК/2017 от 30 ноября 2017 года "О введении курортного сбора"

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Согласно вышеуказанным законам размер курортного сбора составляет 10 рублей с человек в сутки (кроме суток заезда) и не взимается со следующих категорий граждан (согласно статье 7 ФЗ-214 ):
1) лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
2) лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) инвалиды войны;
8 ) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
9) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
10) инвалиды I и II групп;
11) лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
12) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;
13) лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
14) больные туберкулезом;
15) лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента;
16) лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
17) лица, имеющие место жительства на территории эксперимента;
18) лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента;
19) спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента.
а также (список расширен статьей 5 Закона республики Крым № 435-ЗРК/2017):
20) лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования;
21) лица, имеющие место жительства (регистрацию) на территории Республики Крым.

Re: Курортный сбор в Крыму 10 рублей в 2018 году (?)

Добавлено: 01 мар 2018, 07:03
Dmitry
ТАСС: Госсовет Крыма в марте рассмотрит вопрос о переносе введения курортного сбора
Государственный совет Крыма в марте рассмотрит вопрос о переносе сроков введения курортного сбора в республике с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года, сообщил в среду журналистам председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента Алексей Черняк.
...
В проекте закона "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О введении курортного сбора", который внесен в парламент региона, говорится, что необходимость переноса сроков связана в том числе с формированием реестра операторов курортного сбора, внедрением системы учета плательщиков сбора, "законодательным регулированием ответственности операторов и плательщиков за отказ от его уплаты".